292578-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lotto Bayern_neue Terminalgeneration „Terminal 2021"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
37524800 Lottospiele, 48110000 Softwarepaket für POS-Kassenterminals, 50312610 Wartung von Informationstechnologieeinrichtungen, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
IT-Gesamtsystem bestehend aus
— Terminalhardware (u. a. Zentraleinheit, Scanner, Bildschirme, Drucker),
— der zum Spielbetrieb benötigten Terminal-Software,
— ein Terminalmanagementsystem (TMS),
— ein RDF (Retail Digital Frontend-System) sowie
— die Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft einschließlich Systemservice nach Abnahme des Gesamtsystems
Ferner sieht der EVB-IT-Systemvertrag darüber hinaus auch eine Rahmenvereinbarung vor, die den Auftraggeber nach Abnahme des Gesamtsystems bei entsprechendem Bedarf dazu berechtigt, die Lieferung von Terminals und Ersatzteilen vom Auftragnehmer zu verlangen sowie Schulungsleistungen, Weiterentwicklungen und Anpassungen des Gesamtsystems und Beratungsleistungen abzurufen.