292891-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Instandsetzung von Schiffen oder Booten – Rahmenvereinbarung Modernisierung der Küstenboote Ostsee und Nordsee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Modernisierung der Küstenboote Ostsee und Nordsee
BeschreibungDas Landespolizeiamt Schleswig-Holstein schreibt mit diesem Vergabeverfahren die Rahmenvereinbarung für die Modernisierung ihrer drei 27 m-Küstenboote aus. Als erstes Boot wird die Falshöft modernisiert. Weiterhin soll eine Rahmenvereinbarung über die Modernisierungen der zwei weiteren Küstenboote geschlossen werden. Der Auftraggeber hat für die Vergabe der Modernisierung des ersten Küstenbootes an einen Auftragnehmer ein Budget von €6.800.000,- (sechs Millionen achthundert tausend) inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von zurzeit 19% zur Verfügung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren ergebnislos zu beenden, wenn die Wirtschaftlichkeit der Maßnahme nicht nachgewiesen werden kann. Diese Rahmenvereinbarung regelt die Modernisierung von bis zu drei Küstenbooten (KB1–KB3). Die Höchstmenge der im Rahmen dieser Vereinbarung abrufbaren Leistungen beträgt drei Küstenboote. Mit Erreichen dieser Höchstmenge endet die Rahmenvereinbarung.
Interne KennungZV-P2-26-0419000-4121.04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
5. Los
LosLOT-0000