292943-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Erweiterung des Übergangsstandorts der Europäischen Schule in Saarbrücken (ESS) - (Los 3 - Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung des Übergangsstandorts der Europäischen Schule in Saarbrücken (ESS) - (Los 3 - Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI)
BeschreibungDie Paul-Schmook-Schule besteht aus zwei Gebäudekomplexen I und II, die durch ein Foyer miteinander verbunden sind. Derzeit befinden sich an diesem Standort zum einen die Europäische Schule Saarland, welche 2021 hier neu gestartet ist und zum anderen ein Teil des Technisch gewerblichen Berufsbildungszentrums TGBBZ 2 Saarbrücken Mügelsberg. Der Bereich TGBBZ 2 wird nach Fertigstellung von Erweiterungsflächen frühestens 2028 an den Standort Mügelsberg umziehen können. Die Paul-Schmook-Schule soll so umgebaut und erweitert werden, dass interimsmäßig ausreichend Platz für die Europäische Schule vorhanden ist, vor dem Hintergrund, dass voraussichtlich Mitte 2028 der Bereich TGBBZ 2 ausgezogen ist und dann der gesamte Schulkomplex zum Aufwuchs der Europäischen Schule Saarland zur Verfügung steht. Nach Auszug der Europäischen Schule soll dieser Standort Platz für das notwendige Raumprogramm eines 3-zügigen Gymnasiums bieten. Der Zeitpunkt des Auszugs der Europäischen Schule ist abhängig von einer noch zu treffenden Standortentscheidung für den finalen Standort der Europäischen Schule Saarland. In der Planung ist somit die Interimsnutzung der Europäischen Schule als auch die neue Nutzung als Gymnasium zu integrieren. Die Nutzung als Gymnasium, nach Auszug der europäischen Schule, sollte möglichst ohne größere Umbaumaßnahmen möglich sein. Neben dem nur eingeschränkt umsetzbaren Raumprogramm für eine Europäische Schule im Gebundenen Ganztagsbetrieb bestehen am Standort aufgrund der ehemals geplanten Schulform einer beruflichen Schule insbesondere Defizite im Bereich der Schulhofflächen und der zur Verfügung stehenden Sportanlagen. Die Planung soll insbesondere auch diese beiden Defizite berücksichtigen und, soweit auf der Grundstückfläche umsetzbar, lösen. Für den Schulhofbereich werden eine Vergrößerung des zur Verfügung stehenden Flächenangebotes ebenso erwartet wie eine hohe Aufenthaltsqualität und die Berücksichtigung von Maßnahmen der Klimafolgenapassungen. Für den Sportbetrieb ist mindestens eine 1-Feld-Sporthalle, idealerweise eine 2-Feld-Sporthalle vorzusehen. Sich hierdurch eventuell verschlechternde Raumsituationen im Bestand sind auf ein Minimum zu beschränken und gegebenenfalls zu berücksichtigen. Sofern eine 1-Feld-Sporthalle umgesetzt wird ist eine Lösung mit späterer Erweiterbarkeit um ein weiteres Sporthallenfeld vorzusehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) hat die Leistungsphasen 1 bis 6 des Leistungsbildes Planungsleistungen der Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI i. V. m. Anlage 14.1 zur HOAI) vergeben. Zudem hat der AG folgende besondere Leistung vergeben: - Erstellung BIM-Modell der beauftragten Planungsinhalte auf Grundlage eines Referenzmodells inklusive Bereitstellung als Grundlage zur Erstellung des Gesamt- BIM-Modells. Erstellung BIM-Modell des Gebäudebestands auf Grundlage eines BIM-Bestandsmodell durch Integration der im Zuge der Bestandsaufnahme erfassten Informationen, inklusive Bereitstellung als Grundlage zur Erstellung des Gesamt- BIM-Modells. Erstellung BIM-Modell als Liegenschaftsmodell / Betriebsmodell der beauftragten Planungsinhalte inklusive aller zum Baubetrieb relevanten Informationen nach Abschluss der Baumaßnahme sowie Bereitstellung als Grundlage zur Erstellung des Gesamt- BIM-Modells. Die BIM-Modelle müssen in einem üblichen und geeigneten Dateiformat nach Abstimmung mit dem BIM-Koordinator erstellt werden und die spätere Weiterbearbeitung und sukzessive Ergänzung weiterer Informationen ermöglichen.
Interne KennungE51489376