29295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Durchführung von Umfragen – Internetbasierte Befragung von Privatpersonen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInternetbasierte Befragung von Privatpersonen
BeschreibungDie Bundesbank beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über die Vorbereitung, Durchführung und Aufbereitung einer internetbasierten Befragung von Privatpersonen abzuschließen. Dieser soll zum 01.01.2025 starten und eine Laufzeit von 4 Jahren haben. Die seit 2020 durchgeführten monatlichen internetbasierten Befragung von Privatpersonen in Deutschland sollen fortgesetzt werden. Weiterhin sollen monatlich Privatpersonen zu ihren Erwartungen zum Beispiel hinsichtlich ökonomischer Entwicklungen, wie Inflation, Immobilienpreisen, Einkommen und Konsum befragt werden. Die Erhebung soll in 48 monatlichen Wellen über insgesamt vier Jahre hinweg (Auftragszeitraum Januar 2025 bis Dezember 2028) stattfinden. Nach jeder Welle sollen die aufbereiteten Mikrodaten an die Bundesbank geliefert werden.
Vorherige Bekanntmachung345146-2024
Interne Kennung24-2000032131
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer, Laufzeit 4 Jahre ab 01.01.2025 (48 Wellen). Der Auftraggeber beabsichtigt im Vertragszeitraum Optionale Leistungen zu beauftragen (siehe C2_Preisblatt Punkt 3). Diese zusätzlichen Leistungen werden jedoch nur bei Bedarf abgerufen und müssen durch den Auftraggeber vorher gesondert schriftlich beauftragt werden. Es besteht kein Anspruch seitens des Auftragnehmers zur Durchführung einer oder mehrerer Optionen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür folgende Optionale Leistungen: (siehe C2_Preisblatt) 1. Eintägiger Workshop (siehe B1_Leistungsbeschreibung, Punkt III) 2. Ein Pretest (siehe B1_Leistungsbeschreibung, Punkt III) 3. Verkodung von Freitext für eine weitere Frage (siehe B1_Leistungsbeschreibung, Punkt III) 4. Paket von je 500 über die vereinbarte Fallzahl hinausgehende Interviews (siehe B1_Leistungsbeschreibung, Punkt I, 4) Diese zusätzlichen Leistungen werden jedoch nur bei Bedarf abgerufen und müssen durch den Auftraggeber vorher gesondert schriftlich beauftragt werden. Es besteht kein Anspruch seitens des Auftragnehmers zur Durchführung einer oder mehrerer Optionen.