292953-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Berufliche Schulen Kehl, Sanierung Gebäude G, Abbruch- und Rückbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Schulen Kehl, Sanierung Gebäude G, Abbruch- und Rückbauarbeiten
BeschreibungDer Gebäudekomplex der Beruflichen Schulen Kehl, bestehend aus den Gebäudeteilen H, G, N und Verbindungsbau V, wurde in den 1960er Jahren errichtet. Im Lauf der Jahrzehnte wurde die Schule immer wieder modernisiert, zuletzt im Rahmen einer energetischen Sanierung mit Erneuerung der Fassaden. Der Gebäudeteil G umfasst ein Erdgeschoss, drei Obergeschosse, Teilunterkellerung und eine Unterkellerung in Form eines nicht begehbaren Kriechkellers mit Installationsleitungen. Ziel der Innensanierung ist die Verbesserung der Brandschutztechnischen Bestandssituation, die Aufwertung der sanierungsbedürftigen Räume und die Anpassung der räumlichen Situation an den aktuellen Bedarf. Durch die Sanierung kommt es zur Anpassung einiger Klassenzimmer die an den Bedarf der aktuellen Schülerzahlen angepasst und optimiert werden. Auch kommt es zur Umverlegung einzelner Fachräume sowie des Verwaltungstraktes innerhalb des Bestandes sodass auch der Barrierefreiheit in einem verhältnismäßigen Maß Sorge getragen wird. Darüber hinaus werden im öffentlichen Bereich vor dem neuen Verwaltungsbereich zusätzlich neue Sanitärbereiche mit einem zusätzlich barrierefreien WC errichtet. Die Abmessungen des Gebäudes betragen im Grundriss ca. 50,0 x 14,5 m. Abbrucharbeiten sollen ab 20.04.2026 durchgeführt werden. Folgende Abbrucharbeiten stehen an: ca. 46 m2 Stb Riegel, ca. 427 m2 11,5 Mauerwerkswände, ca. 250 m2 24 Mauerwerkswände, ca. 165m2 GK-Wände, ca. 270m 2 GK-Vorwände, ca. 1.750 m2 GK-Verkleidungen, ca. 115m2 WC-Trennwände, ca. 640m2 Wandfliesen, ca. 110 m2 Bodenfliesen, ca. 2.300 m2 PVC-Boden, 1.400 lfm Sockelleisten, 100lfm Trennschienen Bodenbelag, ca. 2.200 m2 Holz-Abhangdecken, ca.100 m2 GK – Abhangdecken, ca. 110 m2 GK – Rasterdecke, ca. 80 Stk Oberlichter Innenraum, ca. 60 Stk Innentüren, ca. 160 m3 Einbauschränke , diverse Kernbohrungen, aller Elektroinstallationen, aller sanitärtechnischen Anlagen, aller heizungstechnischen Anlagen, aller lüftungstechnischen Installationen sowie Schadstoffentsorgung
Interne Kennung2026000692
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001