292960-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Standortbegehung – 095860_übergeordnete Baulogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel095860_übergeordnete Baulogistik
BeschreibungBaulogistik;
Interne KennungVG-L-0433-2026-0466
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71510000 Standortbegehung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen, vertreten durch das Hessische Ministerium der Finanzen (HMdF), vertreten durch den Landesbetrieb für Bau und Immobilien Hessen (LBIH, Niederlassung Rhein-Main) plant den Umbau des OP-Bereiches des Universitätsklinikums Frankfurt (UKF). Beschreibung der Situation Auf dem Gelände der UKF finden laufend Baumaßnahmen statt. Die Zu- und Ausfahrt der Bauverkehre erfolgt getrennt von den Betriebs- und Besucherverkehren des Klinikums. Aufgrund der eingeschränkten Flächen auf dem Gelände der UKF müssen die Verkehre gesteuert werden um eine Überlastung der Infrastruktur (Verkehrswege & Stellflächen) zu vermeiden. Bis 2025 gab es einige Großmaßnahmen mit hohem Verkehrsaufkommen. Für die Zufahrtssteuerung war daher bisher eine Lösung mit Personal vor Ort gewählt worden. Während der Ausführungszeit der hier beschriebenen Leistungen ist als maßgebende Baumaßnahme aktuell die Errichtung des Frankfurt Cancer Institute (FCI) geplant. Parallell dazu werden noch weitere Baumaßnahmen durch den LBIH, die UKF und auch die HOST ausgeführt werden. Es ist somit eine Koordination mehrerer Bauprojekte gleichzeitig erforderlich, wobei die Menge an Bauverkehren in Summe geringer ist, als bisher. Daher wird die bisherige personalorientierte Lösung nun durch technische Lösungen ersetzt. Oberste Ziele: "Vollumfängliche Aufrechterhaltung der Funktionsfähigkeit der vorhandenen Infrastruktur und damit des reibungslosen Klinikbetriebs, effektive Belieferung aller Baustellen sowie Schutz des Projektgebiets vor Emissionen." Geplanter Baubeginn: voraussichtlich Q3/2026 Geplante Übergabe: voraussichtlich Q3/2031 Laufzeit: voraussichtlich 5 Jahre, der Leistungsabruf erfolgt jährlich durch den AG mit einem Vorlauf von 3 Monaten zum Laufzeitende. Sonstige übergeordnete Punkte Ein übergeordneter Ansprechpartner des AN (Bauingenieur / Architekt oder vergleichbar mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung) ist mit Angebotsabgabe zu benennen. Maßgebliche Ergänzungen zur Ausschreibung sind die im Baulogistikhandbuch beschriebenen Vorgehensweisen. Alle zur Ausführung erforderlichen Maßnahmen sind einzukalkulieren und den nachfolgenden Positionen zweckmäßig zuzuordnen. Alle für die genannten Leistungen geltenden technischen Regeln, Richtlinien und Vorschriften sind einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000