292977-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Erweiterung des Übergangsstandorts der Europäischen Schule in Saarbrücken (ESS) (Los 1 - Architektenleistungen gemäß § 34 HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung des Übergangsstandorts der Europäischen Schule in Saarbrücken (ESS) (Los 1 - Architektenleistungen gemäß § 34 HOAI)
BeschreibungDie Paul-Schmook-Schule besteht aus zwei Gebäudekomplexen I und II, die durch ein Foyer miteinander verbunden sind. Derzeit befinden sich an diesem Standort zum einen die Europäische Schule Saarland, welche 2021 hier neu gestartet ist und zum anderen ein Teil des Technisch gewerblichen Berufsbildungszentrums TGBBZ 2 Saarbrücken Mügelsberg. Der Bereich TGBBZ 2 wird nach Fertigstellung von Erweiterungsflächen frühestens 2028 an den Standort Mügelsberg umziehen können. Die Paul-Schmook-Schule soll so umgebaut und erweitert werden, dass interimsmäßig ausreichend Platz für die Europäische Schule vorhanden ist, vor dem Hintergrund, dass voraussichtlich Mitte 2028 der Bereich TGBBZ 2 ausgezogen ist und dann der gesamte Schulkomplex zum Aufwuchs der Europäischen Schule Saarland zur Verfügung steht. Nach Auszug der Europäischen Schule soll dieser Standort Platz für das notwendige Raumprogramm eines 3-zügigen Gymnasiums bieten. Der Zeitpunkt des Auszugs der Europäischen Schule ist abhängig von einer noch zu treffenden Standortentscheidung für den finalen Standort der Europäischen Schule Saarland. In der Planung ist somit die Interimsnutzung der Europäischen Schule als auch die neue Nutzung als Gymnasium zu integrieren. Die Nutzung als Gymnasium, nach Auszug der europäischen Schule, sollte möglichst ohne größere Umbaumaßnahmen möglich sein. Neben dem nur eingeschränkt umsetzbaren Raumprogramm für eine Europäische Schule im Gebundenen Ganztagsbetrieb bestehen am Standort aufgrund der ehemals geplanten Schulform einer beruflichen Schule insbesondere Defizite im Bereich der Schulhofflächen und der zur Verfügung stehenden Sportanlagen. Die Planung soll insbesondere auch diese beiden Defizite berücksichtigen und, soweit auf der Grundstückfläche umsetzbar, lösen. Für den Schulhofbereich werden eine Vergrößerung des zur Verfügung stehenden Flächenangebotes ebenso erwartet wie eine hohe Aufenthaltsqualität und die Berücksichtigung von Maßnahmen der Klimafolgenapassungen. Für den Sportbetrieb ist mindestens eine 1-Feld-Sporthalle, idealerweise eine 2-Feld-Sporthalle vorzusehen. Sich hierdurch eventuell verschlechternde Raumsituationen im Bestand sind auf ein Minimum zu beschränken und gegebenenfalls zu berücksichtigen. Sofern eine 1-Feld-Sporthalle umgesetzt wird ist eine Lösung mit späterer Erweiterbarkeit um ein weiteres Sporthallenfeld vorzusehen. Sofern möglich ist dies zwingend vorzusehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) hat die Leistungsphasen 1 bis 9 des Leistungsbildes Planungsleistungen für Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, i.V.m. Anlage 10.1 zur HOAI vergeben. Zudem hat der AG, folgende besonderen Leistungen vergeben: - Bestandsaufnahme inkl. Dokumentation als Grundlage zur weiteren Bearbeitung der beauftragten Leistungen für Gebäudekomplex II (vorhandener zweigeschossiger Bauteil mit Innenhof) - Brandschutzkonzept für Gebäudekomplex II (vorhandener zweigeschossiger Bauteil mit Innenhof) und die Erweiterung, einschl. Konformitätsbescheinigungen, Flucht- und Rettungsweg-Pläne (nach DIN ISO 23601) und Feuerwehr-Pläne (nach DIN 14095) - Nachweis gemäß Gebäudeenergiegesetz (GEG) für den Erweiterungsbau und Bauteilnachweis nach GEG für den Umbau im Bestand - Zuarbeit und Abstimmung mit den Fachplanern hinsichtlich eines genehmigungsfähigen Entwässerungsgesuchs.
Interne KennungE72429716