See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU-Vergabe - Bezug von Microsoft Softwareprodukten über einen Microsoft Licensing Solution Partner
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe sind zwei Rahmenverträge für die Beschaffung von Microsoft Standardsoftware für die Deutsche Bahn AG über einen Reseller, einen s.g. Microsoft Licensing Solution Partner (LSP). Ausgeschrieben wird in diesem Zusammenhang die Rolle des Partners für den bestehenden MPSA-Vertrag mit der Firma Microsoft. Konkret soll ein Rahmenvertrag über den Kauf und die Pflege von Microsoft Standardsoftware, und ein zweiter Rahmenvertrag über die Miete von Microsoft Standardsoftware zwischen der Deutschen Bahn AG und einem Microsoft Licensing Solution Partner (LSP) geschlossen werden.
Interne Kennung: 24FEA78318
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001