29305-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Ingenieurbüros – Gutachten - Erstellung eines "Integrierten Verkehrsnetzkonzeptes" - Stadtgebiet Gelsenkirchen, 45875 Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachten - Erstellung eines "Integrierten Verkehrsnetzkonzeptes" - Stadtgebiet Gelsenkirchen, 45875 Gelsenkirchen
BeschreibungErstellung eines "Integrierten Verkehrsnetzkonzeptes"
Interne Kennung10/4.2-2024-0162
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Masterplan Mobilität der Stadt Gelsenkirchen wurde am 09.02.2023 durch den Rat der Stadt beschlossen. Im nächsten Schritt soll nun mit der Umsetzung der Maßnahmen begonnen werden. Als Basis und Entscheidungshilfe künftiger Planungen soll zunächst eine umfangreiche Analyse des Straßennetzes erstellt werden. Essentiell hierbei ist, das Straßennetz in Gelsenkirchen ganzheitlich zu betrachten und die bestehenden Strukturen auf Anpassungsnotwendigkeiten an die heutigen Verkehrsverhältnisse hin zu überprüfen. Es ist vorgesehen, die politischen Gremien im Rahmen des Erarbeitungsprozesses anlassbezogen kontinuierlich einzubinden. Die Ausformulierung der Leistungsbeschreibung berücksichtigt die Zielsetzungen der Maßnahmenbeschreibungen der folgenden Maßnahmen: A1.1 Anpassung der hierarchischen Strukturen im Gelsenkirchener Straßennetz, A1.2 Erarbeitung eines perspektivischen Schnell-Langsam-Netzes, A1.3 Optimierung von Schwerverkehrsnetzen, E1.1 Integrierte Netzkarte zur Verdeutlichung der Ansprüche an den Raum, E1.2 Umgestaltung mehrstreifiger Hauptverkehrsstraßen und G2 Abbau von Konflikten zwischen den Verkehrsarten aus dem Masterplan Mobilität inklusive der im Rat am 09.02.2023 beschlossenen Änderungen.