2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung und Umgestaltung Hagmattstrasse und Gewerbestrasse (BIM-Pilotprojekt)
Beschreibung: Die Hagmattstrasse und Gewerbestrasse befinden sich in einem schlechten baulichen Zustand. Im Rahmen der Erneuerung soll die Strasse umgestaltet werden mit dem Ziel, die Attraktivität für den Langsamverkehr zu steigern und so den Modal Split zu Gunsten des Langsamverkehrs zu ändern. Ebenso soll geprüft werden, welche Möglichkeiten für Massnahmen im Bereich Schwammstadt umgesetzt werden könnten. Im Zuge der Erneuerung ist zudem vorgesehen, in der Gewerbestrasse und Hagmattstrasse die vorhandenen Wasserleitungen mit Durchmesser DN 200 (Gewerbestrasse) bzw. DN 100 und DN 150 (Hagmattstrasse) durch eine neue Wasserleitungen mit Durchmesser DN 150 zu ersetzen. Es wird davon ausgegangen, dass sich die Hausanschlussleitungen noch in einem guten Zustand befinden und nicht ersetzt werden müssen. Die Gemeinde Allschwil möchte das Projekt nutzen, um erste Erfahrungen mit der BIM-Methode zu sammeln. Das Projekt wird deshalb als BIM-Pilotprojekt ausgeführt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000