293081-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Qualitätssicherung LP 5 + 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Qualitätssicherung LP 5 + 8
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit mehreren externen Partnern für Leistungen der Begleitung und Qualitätssicherung der HOAI-Leistungsphasen 5 (Ausführungsplanung) und 8 (Objektüberwachung) für den Bereich Gebäude und In-nenräume iSv. § 34 ff. HOAI sowie für den Bereich Technische Ausrüstung iSv §§ 55 ff. HOAI.
Interne Kennungmedfacilities 01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Vertragspartner für die - Begleitung und Qualitätssicherung der HOAI-Leistungsphasen 5 (Ausführungsplanung) und 8 (Objektüberwachung) für den Bereich Gebäude und In-nenräume iSv. § 34 ff. HOAI sowie für den Bereich Technische Ausrüstung iSv §§ 55 ff. HOAI Die Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen) zu entnehmen. Gemäß der Rechtsprechung des EuGH ist die ausschreibende Stelle verpflichtet, Höchstgrenzen bei Rahmenvereinbarungen anzugeben, vgl. EuGH, Urt. v. 17.06.2021, C-23/20 - Simonsen & Weel. Dieser Pflicht folgend teilt die ausschreibende Stelle dazu mit: Das mögliche Gesamtvolumen der Rahmenvereinbarung beträgt bis zu 12.000.000 Euro. Eine einmalige Erhöhung um 10 % ist möglich.
Interne KennungLOT-0000