293088-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuungsleistungen für behinderte Kinder und Jugendliche in Tagesheimen – Klassenassistenzen 2025/2026 und 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Klassenassistenzen 2025/2026 und 2026/2027
Beschreibung: Einsatz von Klassenassistenzen in 11 Bochumer Regel- und Förderschulen in den Schuljahren 2025/2026 und 2026/2027
Interne Kennung: StBo_ZEK1_2025_00157_OV_51
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312120 Betreuungsleistungen für behinderte Kinder und Jugendliche in Tagesheimen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Hilda-Heinemann-Schule
Beschreibung: Das Aufgabengebiet der Klassenassistenzen umfasst alle Hilfs- und Unterstützungsleistungen, die mit dem allgemeinen Schulverlauf und -alltag zu tun haben, insbesondere die Betreuung und Unterstützung im Unterricht, bei schulischen Veranstaltungen und Klassenfahrten (auch mehrtägige), in der hygienischen und pflegerischen Versorgung, sowie der Förderung der individuellen Defizite der SchülerInnen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Janusz-Korczak-Schule
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Maischützenschule
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Dietrich-Bonhoeffer-Schule
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Matthias-Claudius-Schule
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Schule am Haus Langendreer
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Christopherus-Schule
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Werner-von-Siemens-Schule
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Matthias-Claudius-Gesamtschule
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Regenbogenschule
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Wilbergschule
Interne Kennung: 11