293127-2023 - ErgebnisDeutschland-Wilhelmshaven: Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Freg. Kl. 124 SACHSEN AP 01 Schiffbau
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 1: Instandhaltung und Reparatur
Hauptort der Ausführung: Marinearsenal Wilhelmshaven
NUTS-Code DE945 Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die planmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Fregatte Kl. 124 SACHSEN findet im Bauhafen des Marinearsenals Wilhelmshaven als Eigeninstandsetzung statt.
Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet.
Am Schiff werden umfangreiche schiffbauliche Arbeiten
durchgeführt, ebenso werden zahlreiche technische
Änderungen durchgeführt.
Das Marinarsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt die notwendige Infrastruktur einschl. des benötigten Docks zur Verfügung. Für die zusätzlich notwendigen Instandhaltungsmaßnahmen werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die in jeweils separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Die
Aufteilung der Arbeiten erfolgt in fachlichen Arbeitspaketen die
separat ausgeschrieben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen des Arbeitspaketes (AP) 01 Schiffbau.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.