293139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Sanierung Schloss Theuern - Elektroinstallation BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schloss Theuern - Elektroinstallation BA 3
BeschreibungSanierung Schloss Theuern, Portnerstraße 1, 92245 Kümmersbruck - Theuern - Elektroinstallation BA 3
Interne KennungBIMO-2017-71
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212313 Bau von Museen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des 3. Bauabschnitts der Generalsanierung des Bergbau- und Industriemuseums Theuern sind Maßnahmen im Gewerk Elektro vorgesehen. Die Maßnahmen betreffen die Bereiche Jägerhaus und Hammerschloss. Ziel ist die Herstellung einer den aktuellen sicherheitstechnischen und funktionalen Anforderungen entsprechenden Elektroanlage unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Vorgaben. Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: -Demontage der Bestandselektroanlage • ca. 6 NSHV • ca. 125 Stück Beleuchtungskörper demontieren • ca. 3.500 m Demontage vorhandene Leitungsanlagen • ca. 480 Stück Demontage Betriebsmittel -Elektroarbeiten: • ca. 7 Stück Wand-/ Standverteiler (NSHV) • ca. 4 Stück Daten- / Netzwerkverteilerschränke • ca. 2 Stück Rangierverteiler Fernmeldanlage • 1 Stück Zentralbatterieanlage • ca. 120 Stück Beleuchtungskörper • ca. 110 Stück Notbeleuchtung / Fluchtwegleuchten • ca. 950 Stück Betriebsmittel • ca. 12.000 m Starkstromleitungen • ca. 3.000 m Erdkabel • ca. 5.500 m Schwachstromleitungen • ca. 9.500 m EDV-Datenleitungen • ca. 350 m Leitungsführungssysteme • 1 Stück RWA-Anlage • 1 Stück Senkelektrant • 1 Stück Türsprech- / Videogegensprechanlage • 1 Stück Videoüberwachung
Interne Kennung0001