29314-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – ClientService2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ClientService2026
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss der Rahmenverträge über die Leistungen in Bezug auf die Beschaffung und Bereitstellung der Arbeitsplatz Hardware, die für den Betrieb notwendigen Services sowie die gesamte Abwicklung. - Los 1 - Arbeitsplatzendgeräte Kauf - Los 2 - Servicemodell
Interne Kennung: EnBW-2026-0004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30214000 Arbeitsplätze, 30213000 Personalcomputer, 30231310 Flachbildschirme, 72611000 Technische Computerunterstützung, 72610000 Computerunterstützung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Arbeitsplatzendgeräte Kauf
Beschreibung: Die Beschaffung der Hardware-Infrastruktur gliedert sich generell in zwei Abschnitte. Im ersten Abschnitt, der Primären Beschaffung werden innerhalb eines Roll-Out circa 80% des Gesamtvolumens beschafft. Dieses Volumen wird in Form von Leasing (Los3 - separate Vergabe) beschafft. Die Basis für das Leasingangebot wird der im Vorfeld geschlossenen Kaufvertrag (Los1). Im zweiten Abschnitt, der Sekundären Beschaffung erfolgen Nachbeschaffungen, circa 20% des Gesamtvolumens. Diese erfolgen verteilt auf die Dauer von Beginn nach dem Roll-Out bis Vertragsende. Die Nachbeschaffungen werden von der EnBW direkt vom Gewinner des Los 1 gekauft. Für beide Beschaffungsabschnitte gilt, dass alle angefragten Leistungen gemäß Technisches Lastenheft, insbesondere die darin beschriebenen Serviceleistungen, sowohl im Kaufvertag als auch im Leasingvertrag abgebildet werden müssen.
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer, 30214000 Arbeitsplätze, 30231310 Flachbildschirme
Optionen:
Beschreibung der Optionen: zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils 12 Monate
Los: LOT-0002
Titel: Servicemodell
Beschreibung: Das Los 2 beinhaltet die Infrastruktur-Servicedienstleistungen für den störungsfreien Betrieb aller IT-Endgeräte der EnBW. Dieser umfasst neben den üblichen IMAC-Prozessen (Install-Ad-Move-Change) auch Umzüge innerhalb der Gebäudeinfrastruktur der EnBW (kein Home-Office) und die technische Entstörung, Garantieabwicklungen und Umrüstungen der IT-Endgeräte im beschriebenen Umfang. Neben den neu zu beschaffenden IT-Endgeräten werden hier auch die bereits installierten IT-Endgeräte mitberücksichtigt. Insbesondere TFT-Monitore, welche sich bis Projektbeginn im Eigentum der EnBW befinden.
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72611000 Technische Computerunterstützung