293190-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Ausschreibung Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glas-/Rahmenreinigung (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glas-/Rahmenreinigung (Los 2)
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: Los 1: - Unterhaltsreinigung - Vertretungsreinigung - Sonderleistungen Los 2: - Glas-/Rahmenreinigung - Jalousie-/Sonnenschutzreinigung Bei den zu reinigenden Objekten im Rahmen der Unterhaltsreinigung sowie Glas-/Rahmenreinigung handelt es sich um vom Auftraggeber verwaltete Gebäude. Dabei handelt es sich um Verwaltungsgebäude, inkl. Funktions- und Werkstattbereiche, Kundencenter, Aufenthaltsräume, Sanitärräume und Wasserwerke. Die Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Weitere Informationen sind der Anlage Losinformationen zu entnehmen. Diese Anlage versteht sich als aktuelle Aufstellung der momentan zu reinigenden Gebäude
Interne KennungSWK_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts-/Vertretungsreinigung und Sonderleistungen
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen in den Objekten im Stadtgebiet von Kaiserslautern. Die Objekte in Los 1 haben eine Reinigungsgrundfläche von ca. 13.000 m². Die jährliche Reinigungsfläche über alle Gebäude beträgt in der Unterhalts- und Vertretungsreinigung ca. 1.450.000 m². Zusätzlich sind etwa 1.120 Stunden Sonderreinigungstätigkeiten zu erbringen. Detaillierte Informationen können der Anlage 02 - Preisblätter - Teilnahmewettbewerb entnommen werden. Die Objekte in Los 2 umfassen eine lichte Rohbaumaßfläche von insgesamt etwa 6.000 m². Die Glasfl-chen sind in unterschiedlichen Intervallen einmal oder zweimal jährlich und die Jalousie-/Sonnenschutzflächen einmal jährlich, in der Regel beidseitig zu reinigen. Die jährliche Reinigungsfläche (lichtes Rohbaumaß; beidseitig zu reinigen) über alle Gebäude wird ca. 9.600 m² betragen. Detaillierte Informationen können der Anlage 02 - Preisblätter - Teilnahmewettbewerb entnommen werden.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glas-/Rahmen- und Jalousiereinigung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung