293204-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – 04-ASN/2025 - LV-04 Erdarbeiten, Herstellung einer Bereitstellungsfläche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel04-ASN/2025 - LV-04 Erdarbeiten, Herstellung einer Bereitstellungsfläche
BeschreibungIn der Uffenheimer Straße in Nürnberg wird auf einer Fläche von ca. 11.000 qm ein neuer Wertstoffhof vom Abfallwirtschaftsbetrieb Stadt Nürnberg - ASN errichtet. Dieser Wertstoffhof ist der Ersatz für den WSH in Nürnberg-Schweinau, Am Pferdemarkt 23. Die Errichtung des Wertstoffhofes Uffenheimer Straße wird in mehreren Abschnitten, nach Gewerken und entsprechend dem Bauablauf ausgeschrieben und vergeben. LV 04 Erdarbeiten, Herstellung einer Bereitstellungsfläche beinhaltet u.a. - Arbeiten in einer Kampfmittelverdachtsfläche - Schutzzaun auf einer Länge von ca. 200m entlang einer Biotopfläche errichten - Abtrag Oberboden (bisher Ackerland) für Bereitstellungsfläche auf ca. 9.000 m2 - Herstellung Baustraße im Baufeld ca. 1.800m2 - Ausbau von Auffüllungen ca. 9.000 m3, Zwischenlagerung auf Bereitstellungsfläche - Liefern und Einbau von Boden ca. 2.000 m3 - Entsorgung/Verwertung von Bau und Abbruchabfällen (aus Auffüllungen im Gelände) ca. 15.000to
Interne Kennung2025002474
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45112400 Aushubarbeiten
5. Los
LosLOT-0001