293206-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Verwaltung von Unterkünften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hausmeister- und Pfortendienst in Wiesbaden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-VgV-SEG-HMD-S
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98341100 Verwaltung von Unterkünften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hausmeister- und Pfortendienst - Schiersteiner Str. 4, 65187 Wiesbaden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ab dem 29. Mai 2023, für die Dauer von einem Jahr mit der Option einer Verlängerung um drei Mal jeweils ein Jahr, ein leistungsfähiger Hausmeister- und Pfortendienst mit langjähriger Erfahrung in der Betreuung von Sammelunterkünften, welcher in der Lage ist, kurzfristige Personalausfälle umgehend zu kompensieren gesucht. Das in der Schiersteiner Straße 4, 65187 Wiesbaden zu betreuende 4-stöckige Objekt bietet Platz zur Unterbringung von bis zu 30 Personen. Zielgruppe sind Wohnungslose mit Suchtproblematik. Im Gebäude befindet sich auch das Suchthilfezentrum Wiesbaden. Der gesuchte Hausmeister- und Pfortendienst kontrolliert den Zugang zum Haus, achtet auf die Einhaltung der Hausordnung, führt kleinere Reparaturen durch, ist bei Ein- und Auszügen anwesend, richtet die Zimmer zur Wiederbelegung her, tauscht defekte Möbel aus und arbeitet eng mit den Mitarbeitenden des Unterbringungsmanagements und des Suchthilfezentrums zusammen. Vorfälle im Haus sind zu dokumentieren. Die Betreuung des Gebäudes soll im Umfang einer Vollzeitbeschäftigung 24 Stunden täglich, 7 Tage in der Woche sowie einer Teilzeitbeschäftigung Montags-Freitags von 8 - 15 Uhr erfolgen. Die Mitarbeitenden sollten über - eine abgeschlossene Ausbildung in einem handwerklichen Beruf - Durchsetzungsfähigkeit - Einfühlungsvermögen - interkulturelle Kompetenzen - gute mündliche und schriftliche Ausdrucksfähigkeit verfügen. Der derzeitige Hausmeister- und Pfortendienst ist bis 31. Mai 2023 beschäftigt. Es ist eine dreitägige Übergabefrist für das Kennenlernen des Arbeitsumfeldes vorgesehen.