293215-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Citrix 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCitrix 2025
BeschreibungZeitlich befristete Überlassung einer Citrix Universal Lizenz-HMC
Interne Kennung12-24-00366
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWährend des Leistungszeitraumes muss der Auftragnehmer (nachfolgend "AN" genannt) folgende Leistungen, welche ausschließlich durch den Hersteller erbracht werden, sicherstellen: • Zeitlich befristete Überlassung von Lizenzen der Software (Citrix UL-HMC (gleichzeitig nutzbar für XenMobile, Citrix Virtual Apps and Desktop, XenServer und NetScaler) • Pflege und Support der Lizenzen • Wartung und Support der bereits vorhandenen SDX-Server Hardware (Citrix ADC Zero Capacity SDX 15000Z-50G Appliance Silver Maintenance Die Citrix UL-HMC Lizenz enthält die nachfolgenden Produkte: • 22.800 Citrix DaaS Universal-Lizenzen, • 22.800 Citrix Virtual Apps and Desktops - Lizenzen • NetScaler Software Instanzen (Anzahl 999, Bandbreite 1000 Gbps) • Citrix Endpoint Management - 22.800 Lizenzen, • XenServer - 10.000 Sockets, • Citrix Unified Service (Pflege & Support) Die Hardwarewartung umfasst: • Citrix ADC Zero Capacity SDX 15000Z-50G Appliance Silver Maintenance • Renewal existing HW-1 year (30.06.2026) Alle angebotenen Produkte und für den Betrieb notwendige Produkte müssen eigenständig innerhalb der BA betrieben werden können ("on premise"). Der Vertrag soll für 1 Jahr laufen.
Interne KennungLOT-0000