293226-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - Grundsanierung Bauteil A, B, D, E - VE300.01 - Nichtkonstruktiver Abbruch und Schadstoffsanierung nach DIN 18 459 - Vergabe 854/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesanstalt für Immobilienaufgaben - Grundsanierung Bauteil A, B, D, E - VE300.01 - Nichtkonstruktiver Abbruch und Schadstoffsanierung nach DIN 18 459 - Vergabe 854/2025
BeschreibungGrundsanierung Bauteil A, B, D, E am Berliner Dienstsitz der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) VE300.01 - Nichtkonstruktiver Abbruch und Schadstoffsanierung nach DIN 18 459
Interne Kennung854/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBundesanstalt für Immobilienaufgaben - Grundsanierung Bauteil A, B, D, E - VE300.01 - Nichtkonstruktiver Abbruch und Schadstoffsanierung nach DIN 18 459 - 854/2025
BeschreibungIm Bauteil Cranzbau (E/CR) der Liegenschaft sind Abbrucharbeiten nicht konstruktiver Art in sämtlichen Geschossen durch die Gewerke Hochbau, TGA Elektro und TGA HLS auszuführen. Das denkmalgeschützte Gebäude wurde in Mauerwerksweise aus Vollziegeln mit Stahlsteindecken errichtet. Es ist 4-geschossig mit drei Vollgeschossen (1.OG bis 3.OG), einem Dachgeschoss (4. OG) und einem Sockelgeschoss (SG). Teilweise sind die Abbruchmaterialien schadstoffbelastet und entsprechend zu behandeln. Teilweise ist bei den auszuführenden Arbeiten ein geordneter Rückbau mit nachfolgender Einlagerung im Sinne einer Kreislaufwirtschaft zu leisten. Im Einzelnen handelt es sich um folgende Abbruch- bzw. Rückbauarbeiten: 150 m2 Schutzabdeckungen Zargen 280 m2 Schutzabdeckungen Treppenbelag 120 m Schutzabdeckung Treppengeländer 400 m2 Abschottung Sanierung Holz-UK mit Folie 1 St 1-Kammer-Personendekontaminationseinheit 1,5*1,5*2,3m 1 St 4-Kammer-Personendekontaminationseinheit 4,0*1,5*2,3 m 2 St flächenorientiertes Arbeitsgerüst 7,5 x 4,2 x 6,5m 4621 m2 Boden reinigen 38 St Vertikallamellenanlagen demontieren 11 m Küchenschränke demontieren 2 m Stahlregale abbauen 69 m UK Stahlregale Quadratrohr Stahl 65 St Holztüren mit Zargen ausbauen 12 St Stahlzargen ausbauen 2 St Gittertüren ausbauen 51 St Türen zur Wiederverwendung ausbauen und einlagern 13 St Holz- bzw. Stahltüren schadstoffbelastet abbrechen 2909 m2 Außenwandputz abbrechen 278 m2 Fliesen abbrechen 600 m2 GK-Montagewand, GK-Vorsatzschalen abbrechen 171 m2 nichttragenden MW-Wand abbrechen 145 m2 Deckenputz abbrechen 50 m2 GK-Unterdecke abbrechen 50 m3 Sandboden lösen 128 m3 Bodenplatten Beton abbrechen 9 m3 Treppen-, Rampenkörper abbrechen 1660 m2 Ausgleichschicht Schüttung abbrechen 2647 m2 Zementestrich abbrechen 189 m2 Gussasphaltestrich abbrechen 872 m2 Linoleum abbrechen 1235 m2 Teppichbelag abbrechen 486 m2 Fliesenbelag abbrechen 3200 m Sockelleiste Holz abbrechen 192 m2 Gussasphaltestrich schadstoffbelastet abbrechen 192 m2 Parkettboden schadstoffbelastet abbrechen 550 kg Blechkanalabdeckungen abbrechen 1 St Tafelanlage abbauen und einlagern 20 St Verteilerschrank ausbauen Asbesthaltige Baumaterialien ausbauen: 1 St Brandschutzklappe 31 St Brandschutztüren 70 St Flanschdichtungen 100 m2 Asbesthaltige Spachtelmasse abbrechen 2 m3 Asbestzement 393 m Rohleitungen, KMF abbrechen 250 m Elektroleitungen verlegen 5 St Schaltschrank abbauen 20 St Verteilerkästen mit Sicherungseinsätzen abbauen 21 St Blitzschutzgeräte ausbauen 24500 m Niederspannungskabel sämtlicher Querschnitte abbauen 300 m Glasfaserkabel abbauen 1165 m Kabeltragsysteme abbauen 295 St Anbauleuchten abbauen 44 St Hängeleuchten abbauen 13 St Scheinwerfer abbauen 535 St Schalter- und Steckdosen ausbauen 124 m Rohrleitungen Guss verschiedene Durchmesser abbauen 455 m Rohrleitungen Kunststoff verschiedene Durchmesser abbauen 424 m Dämmung Rohrleitungen abbauen 26 St Sanitärgegenstände Porzelan abbauen 1167 m Heizleitungen bis 100 mm Durchmesser abbauen 926 m Dämmung der Heizleitungen abbauen 144 St Gliederheizkörper Guss abbauen 70 m Luftleitungen Stahl abbauen 1 St Kälteanlage demontieren incl. Verrohrung und Verkabelung 1 St Brandschutzklappe asbesthaltig ausbauen 31 St Brandschutztüren asbesthaltig ausbauen 393 m Dämmung Rohrleitung KMF-haltig ausbauen 891 t nicht gefährlicher Abfall entsorgen 85 t gefährlicher Abfall entsorgen ggf. Nachweis Ausführungsbeginn: 07/2025 Ausführungsende: 02/2026
Menge0