2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre relatif à une mission de maîtrise d'uvre pour les espaces publics de la ZAC de la Motte (secteur In Disney).
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la mise en place d'un accord-cadre relatif à une mission de maîtrise d'oeuvre pour les espaces publics de la ZAC de la Motte (secteur In Disney).
Interne Kennung: F2026-007 DO4/CL-SA/CM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation prend la forme d'un accord-cadre mono-attributaire mixte associant des marchés subséquents conclus à prix forfaitaire et d'une partie à prix unitaires qui s'exécute par l'émission de bons de commande dans les conditions prévues aux articles R2162-1 à R2162-6 et R2162-13 à R2162-14 du code de la commande publique (CCP). L’accord-cadre n’est pas alloti au motif que la mission de maîtrise d’oeuvre forme un ensemble indissociable de prestations intellectuelles interdépendantes dont la cohérence technique et l’unicité de responsabilités imposent de confier l’intégralité de la mission à un seul et même titulaire. Un allotissement de ces prestations ferait peser un risque avéré de fragmentation de la responsabilité contractuelle, nuirait à la coordination d’ensemble des opérations et rendrait techniquement difficile l’exécution des prestations dans des conditions satisfaisantes.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accord-cadre relatif à une mission de maîtrise d'oeuvre pour les espaces publics de la ZAC de la Motte (secteur In Disney).
Beschreibung: Les missions de bases : Etudes d'avant-projet (AVP) Etudes de projet (PRO) ; Dossier de consultation des entreprises (DCE) Assistance à la passation des marchés de travaux (ACT) Visa des études d'exécution réalisées par les entreprises (VISA) Direction de l'exécution des travaux (DET), y compris Ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) ; Assistance lors des opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR) Les missions complémentaires : Contribution dossier DLE de ZAC en lien BE environnemental-voir annexe 12 Dossier dérogation loi Barnier / RD406 Structuration des fichiers pour le suivi (suivi financier et synoptiques par natures d'ouvrage) Le suivi des remises en gestion des ouvrages exécutés ; L'application et suivi de la démarche SOE ; L'accompagnement du maître d'ouvrage dans les relations concessionnaires (rédaction convention, calcul bilan de puissance, suivi des concessionnaires, réunions), Le forfait par année pour la mission de coordination des bassins primaires avec MOE bassins BEP 9a et BEP 9b1 et b2, La production du dossier des limites de prestations secondaires, tertiaires et prescriptions particulières (fiches de lot - DU- B6 et limites des prestations), La reprise et la mise à jour du dossier de la fiche de lot, L'accompagnement analyse Pré-PC / PC / PRO-DCE / conformité architecturale des lots privés avec établissement des fiches de suivi, L'accompagnement analyse PCM et mise à jour de la fiche de suivi, Le suivi technico-financier annuel, Le reporting indicateurs relatifs aux espaces publics pour le PSO, Le calcul du coefficient de biotope pour le PSO.
Interne Kennung: 1