293253-2023 - ErgebnisDeutschland-Obrigheim: Immobiliendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neues Bezirkszentrum für die Netze BW in Tauberbischofsheim
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2023-0017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70000000 Immobiliendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EVGA Grundstücks- und Gebäudemanagement GmbH & Co. KG benötigt für die Netze BW ein neues Bezirkszentrum in Tauberbischofsheim. Dieses soll für eine Dauer von 20 Jahren angemietet werden.
Es wird ein Investor gesucht, der auf einem von der EVGA bereitgestellten Grundstück in Tauberbischofsheim eine Liegenschaft plant, baut und an die EVGA (Nachmieter Netze BW) vermietet.
Weitere Informationen siehe Teilnahmewettbewerbsunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70310000 Vermietung oder Verkauf von Gebäuden, 70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken, 45213150 Bau von Bürogebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EVGA Grundstücks- und Gebäudemanagement GmbH & Co. KG benötigt für die Netze BW ein neues Bezirkszentrum in Tauberbischofsheim. Dieses soll für eine Dauer von 20 Jahren angemietet werden. Es wird ein Investor gesucht, der auf einem von der EVGA bereitgestellten Grundstück in Tauberbischofsheim eine Liegenschaft plant, baut und an die EVGA (Nachmieter Netze BW) vermietet. Ein Verkauf der zu planenden und zu errichtenden Immobilie ist erst nach Inbetriebnahme und Bezug durch die Netze BW gestattet und auch nur unter den zusätzlichen Voraussetzungen, dass: - der Auftraggeber zustimmt, - der Erwerber in den Mietvertrag ohne die Vornahme von Änderungen eintritt - der Erwerber mindestens die nachfolgenden, in diesem Verhandlungsverfahren ursprünglich festgelegten Eignungskriterien erfüllt > Alle Erklärungen nach 1.1.2 Eignungsfragebogen > Allgemeine Unternehmensangaben & Bewerbererklärungen nach 1.1.3 Eignungsfragebogen > Wirtschaftliche und Finanzielle Leistungsfähigkeit nach 1.1.4 Eignungsfragebogen > Technische Leistungsfähigkeit nach 1.1.5 Eignungsfragebogen >> Referenzen über vergleichbare Projekte in den letzten 10 Jahren, gerechnet ab Zeitpunkt der EU-Bekanntmachung nach A 1.1.5.2 Eignungsfragebogen - in diesem Fall ist nur der Nachweis für "Funktion Betrieb" zu erbringen Weitere Informationen siehe Teilnahmewettbewerbsunterlagen.