293266-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unfallversicherungen – Gruppen-Unfallversicherung und Expeditionsversicherung, Gruppen-Strahlenunfallversicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGruppen-Unfallversicherung und Expeditionsversicherung, Gruppen-Strahlenunfallversicherung
BeschreibungEs ist beabsichtigt, eine Gruppenrisikoversicherung für die Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. (MPG) abzuschließen. Damit wird ein wechselnder Personenkreis (ohne Namensnennung - nur summarische Betrachtung) automatisch gegen Unfälle, Bergungskosten/ Expeditionen sowie gegen Strahlenunfälle versichert (Fremdversicherung mit Direktanspruch).
Interne KennungGRV_22.4.2.15.3_27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66512100 Unfallversicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist beabsichtigt, eine Gruppenrisikoversicherung für die Max-Planck-Gesellschaft zur Förde-rung der Wissenschaften e. V. (MPG) abzuschließen. Damit wird ein wechselnder Personen-kreis (ohne Namensnennung - nur summarische Betrachtung) automatisch gegen Unfälle, Bergungskosten/ Expeditionen sowie gegen Strahlenunfälle versichert.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt drei (3) Jahre (Basis-Vertragslaufzeit) ab Leistungsbeginn. Der Vertrag enthält eine 2-malige Option für den Auftraggeber zur jeweils einmaligen Verlängerung um zwölf (12) Monate. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt daher 60 Monate. Mit und nach Ablauf der dreijährigen "Basisvertragslaufzeit" zum 31.12.2029 steht den Ver-tragspartnern ein ordentliches Kündigungsrecht zu. Will ein Vertragspartner von seinem Kündigungsrecht Gebrauch machen, muss er den Vertrag schriftlich gegenüber dem anderen Vertragspartner kündigen. Die Kündigungsfrist beträgt vier (4) Monate zum Monatsende. Kündigt kein Vertragspartner den Vertrag zum Ablauf der Basisvertragslaufzeit, verlängert sich der Vertrag automatisch zweimal (2) um jeweils ein (1) weiteres Jahr bis zum Ablauf der maximalen Vertragslaufzeit zum 31.12.2031.