29327-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen: Modernisierung der VST Alsfeld (Oberhess) in der BIM-Methodik (Building Information Modelling) Lph 1-4, opt. 5-9 inkl. Vermessungsleistungen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen: Modernisierung der VST Alsfeld (Oberhess) in der BIM-Methodik (Building Information Modelling) Lph 1-4, opt. 5-9 inkl. Vermessungsleistungen
Beschreibung: Geplant werden soll die Erneuerung und der barrierefreie Ausbau der VST Alsfeld (Oberhess). Vorgesehen ist die Erneuerung des Haus- und Mittelbahnsteigs, die Modernisierung der denkmalgeschützten Dächer und die barrierefreie Erschließung der Bahnsteige über Aufzugsanlagen. Ebenso die Anpassung der Personenunterführung und die Erneuerung der Beleuchtungs-/50Hz-Anlagen. Die Planung erfolgt in der BIM-Methodik. Die Vermessungsleistungen und Erstellung des Bestandsmodells sind durch den AN zu erbringen.
Interne Kennung: 19FEI38234
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001