See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rennes - Quais de Vilaine - Aménagement des espaces publics - Travaux - Lots n° 1 à 4
Beschreibung: L'opération de réaménagement des quais de Vilaine, de la Place de la République et des abords du Palais du Commerce, porté par Rennes Métropole et la Ville de Rennes, prévoit les aménagements suivants : - La déconstruction du parking, - Le renforcement et la rénovation de la dalle République, - La mise en place d'aménagements sur la Vilaine, - L'installation d'une passerelle piétonne de franchissement de la Vilaine, - Le réaménagement de la place de la République - Le réaménagement des abords du Palais du Commerce et notamment la rue du Pré Botté - Le réaménagement complet des quais Nord (Duguay-Trouin, Lamartine, Chateaubriand) - Le réaménagement ponctuel des quais Sud (Lamenais, Émile Zola). Les travaux concernés par la présente consultation s'inscrivent dans le marché « Aménagement des espaces publics », dont certains seront lancés dans un calendrier différé. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Interne Kennung: 26190012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Voirie et réseaux divers
Beschreibung: Le délai d'exécution est de 46 mois
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Los: LOT-0002
Titel: Éclairage public - Réseaux souples - Vidéoprotection
Beschreibung: Le délai d'exécution est de 15 mois
Interne Kennung: 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34993000 Straßenbeleuchtung, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Serrurerie
Beschreibung: Le délai d'exécution est de 12 mois
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45341000 Errichtung von Geländern, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Ouvrages d'art fixes
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 45112500 Erdbewegungsarbeiten