293374-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Durchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung im Forstamt Uelzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung im Forstamt Uelzen
BeschreibungDurchführung einer forstlichen Bodenschutzkalkung mit Luftfahrzeugen auf Privatwaldflächen im Zusammenschluss der Forstwirtschaftlichen Vereinigung Lüneburg GmbH in den Bezirksförstereien Hösseringen, Holdenstedt und Wieren im Landkreis Uelzen mit ca. 1.269,53 ha. Ausbringung von erdfeuchtem kohlensaueren Magnesiumkalk mit mindestens 15% MgCo3 Anteil in gleichmäßiger Verteilung auf den zu kalkenden Flächen.
Vorherige Bekanntmachung109520-2025
Interne Kennung2025/053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung und Anlieferung von ca. 4.164,38 Tonnen einer Mischung aus kohlensaurem Magnesiumkalk per LKW einschließlich Zwischenlagerung auf eigene Gefahr. Es soll erdfeuchtes Material angeboten werden. Als Kalke sind kohlen- und kieselsaure Kalkdüngemittel zugelassen, die hinsichtlich der Mindestgehalte, typbestimmender Bestandteile, Aufmahlungen und Schadstoffgehalten den Vorgaben der Düngemittelverordnung in der in der neuesten Fassung entsprechen. Die Gehalte an Schwermetallen dürfen die Richtwerte des Gütezeichens Düngekalke (RAL-GZ 545) nicht überschreiten. Zusätzliche Anforderungen sind: - Die Gehalte an Magnesium müssen mindestens 15 % MgCO3 bzw.7 % MgO betragen (3t/ha CaCo3 Äquivalent!)