293375-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse – 5 Dieselbusse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel5 Dieselbusse
Beschreibung5 Dieselbusse
Interne Kennung01-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr, 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Lieferung von insgesamt 5 Niederflurlinienbusse mit Dieselantrieb entsprechend den in den Vergabeunterlagen (Leistungsverzeichnis/Technisches Lastenheft) angegebenen Spezifikationen. Es muss sich um Neufahrzeuge handeln. Es dürfen nur Niederflurbusse angeboten werden. Der Verwendungszweck der Fahrzeuge ist der überwiegende Einsatz im Linienverkehr gemäß §§ 42, 43 PBefG oder Art. 2, 3 der Verordnung (EG) Nr. 1073/2009 im Land Nordrhein-Westfalen. Zudem werden die Busse im Schüler- und Gelegenheitsverkehr eingesetzt. Die Fahrzeuge müssen für den öffentlichen Straßenverkehr und den Einsatz als Linien- und Schulbus nach der StVZO zugelassen sein. Der späteste Liefertermin ist der 30.04.2027.