293530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Geb.8801 Optics University Center and Campus (OPTICUM) - VE474 Laborbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb.8801 Optics University Center and Campus (OPTICUM) - VE474 Laborbau
BeschreibungDie Leibniz Universität Hannover ( LUH) plant auf einem rund 1 7.000m 2 großen Grundstück in Hannover - Marienwerder die Realisierung eines hochinstallierten Laborgebäudes für interdisziplinäre Forschung mit Schwerpunkt optische Technologien, v erbunden mit der fachübergreifenden Forschung und Entwicklung der Disziplinen Physik, Maschinenbau, Chemie, Elektrotechnik, Informatik und Mathematik. Der Forschungsneubau steht als eigenständiger Baukörper mit amorpher Bauform und 4 Obergeschossen auf dem neu erschlossenem Forschungscampus Marienwerder. Das Gebäude ist nicht unterkellert, sondern wird im Erdgeschoss teilweise in eine Erdhügellandschaft integriert. Im Zuge dieser Baumaßnahme werden Laborbauarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung8801_474_25_039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLaborbau gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Dezentrale Reinstgasversorgung, Labortechnische Anlagen, Planung und Dokumentation, Stundenlohnarbeiten.