29359-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 26.01 - Planungsleistungen LP 1 bis LP 9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 26.01 - Planungsleistungen LP 1 bis LP 9
Beschreibung: Planungsleistungen des Leistungsbilds Gebäude (Objektplanung Architektur) der Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 9, gemäß §§ 34, 35 HOAI für die Erweiterung der Grundschule und Neubau einer Mehrzweckhalle in Wiesloch-Frauenweiler
Interne Kennung: 26.01/02.24
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Planungsleistungen des Leistungsbilds Gebäude (Objektplanung Architektur) der Leistungsphase 1 bis Leistungsphase 9, gemäß §§ 34, 35 HOAI für die Erweiterung der Grundschule und Neubau einer Mehrzweckhalle in Wiesloch-Frauenweiler. Erweiterung Grundschule: Die Stadt Wiesloch plant, die bereits bestehende Grundschule im Ortsteil Frauenweiler, die im Jahr 2010 errichtet wurde, zu erweitern. Die Erweiterung zielt darauf ab, aus einer einzügigen Regelgrundschule eine zweizügige Ganztagsgrundschule zu machen und erfordert eine Erweiterung der Nutzfläche um etwa 1.000 m². Dabei soll auch die Möglichkeit einer mittelfristigen Erweiterung um einen weiteren Grundschulzug in die Planung einfließen. Während des gesamten Bauprozesses ist geplant, den Betrieb der bestehenden Grundschule aufrechtzuerhalten. Neubau einer Mehrzweckhalle: Zusätzlich soll die vorhandene kleine Mehrzweckhalle, die aus dem Jahr 1972 stammt und sich auf dem gleichen Grundstück befindet, durch einen Neubau ersetzt werden. Der Neubau wird eine Mehrzweckhalle mit einem Einfachspielfeld gemäß den Normen beinhalten und an diese sollen Ganztagsräume angeschlossen werden, die für verschiedene Aktivitäten wie Zeichnen, Musikunterricht usw. genutzt werden können. Dieser Gebäudeteil ist speziell für die oben genannte Grundschule gedacht. Während des gesamten Bauprozesses ist beabsichtigt, den Betrieb der aktuellen Mehrzweckhalle aufrechtzuerhalten. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Projektbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000