293590-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – LVR-Klinik Köln, Haus V, MSR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Klinik Köln, Haus V, MSR
BeschreibungMSR
Interne KennungZ2420-2025-0031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Klinik Merheim Stationsgebäude Geb. V wird ein Gebäudeautomationssystem errichtet, zur anschließenden Aufschaltung auf die Management- und Bedieneinrichtung der Liegenschaft. Im Untergeschoß werden zwei zentrale Automationsschwerpunkte errichtet, zugeordnet zu der Lüftungsanlage und der Heizungsanlage. Über ein Busprotokoll werden in diesen Automationsstationen die Regelungsaufgaben der Etagen abgearbeitet. Dies betrifft zum einen die Einbindung der Brandschutzklappen in den Etagen und zum anderen die Temperaturregelung der Räume. Die Energieerzeugung erfolgt über eine Wärmepumpe und eine Nahwärmeanbindung für die Warmwasserbereitung. Für die Entwärmung der Räumlichkeiten wird Brunnenwasser verwendet. Die Regelung der Mischerkreise erfolgt über ein autarkes System eines Pumpenherstellers. Folgende Massen werden verbaut : 143 St Raumtemperaturfühler BACnet / MSTP 73 St Raumbediengeräte BACnet / MSTP 2 St zentrale Automationsschwerpunkte 30 St Raumautomationsverteiler 877 physikalische Datenpunkte 2000 m Leistungskabel 11000 m Steuerleitung
Interne KennungLOT-0000