293609-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Weltraumwetter Bedarfsanalyse - 2.Auflage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeltraumwetter Bedarfsanalyse - 2.Auflage
BeschreibungBei diesem Vergabeverfahren handelt es sich um die Neuauflage des unter der Nummer 124754-2026 auf der Plattform ted.europa.eu veröffentlichten Verfahrens. Die Weltraumsicherheitsstrategie der deutschen Bundesregierung sieht den Aufbau eines nationalen Weltraumwetterberatungsservice vor, der deutsche Weltraumsysteme und die damit bereitgestellten Daten, Dienste und Produkte vor Gefahren durch Weltraumwetter schützt. Weltraumwetter-Ereignisse können wichtige Infrastrukturen des Bundes nicht nur beeinträchtigen, sondern im Extremfall sogar zerstören. Die vielfältigen Effekte des Weltraumwetters stellen daher eine direkte Gefährdung der sicherheitspolitischen und ökonomischen Interessen der Bundesrepublik Deutschland dar. Die Entwicklung geeigneter Warn- und Schutzmaßnahmen für irdische sowie weltraumgestützte Systeme ist ein wesentlicher Bestandteil zur Stärkung der nationalen Resilienz, vor allem wenn es um den Schutz kritischer Dienstleistungen und wichtiger Infrastrukturen geht. Hauptziel dieses Auftrags ist die Erfassung der Anforderungen an einen nationalen Weltraumwetterberatungsservice mit Fokus auf dem Schutz des deutschen Satellitenbetriebs samt dessen bereitgestellten Daten, Diensten und Produkten, sowie seinen Abhängigkeiten (Energieversorgung, Kommunikation, etc.). Der Einfluss von Weltraumwetterereignissen auf deutsche Infrastruktur soll vollumfänglich und wissenschaftlich fundiert durch Experten aus den Bereichen des a) Weltraumwetters und b) deutschen Satellitenbetriebs evaluiert werden. Für alle durch Weltraumwetter betroffenen Branchen soll im direkten Austausch mit repräsentativen deutschen Bedarfsträgern der tatsächliche Einfluss von Weltraumwetter-Ereignissen identifiziert werden und die notwendigen Schutzmaßnahmen erarbeitet werden. Eine Marktsichtung soll aufzeigen, welche Schutzmaßnahmen bereits angeboten werden, wo Kollaborationen sinnvoll gestaltet werden können, und welche Synergien mit bereits bestehenden Angeboten ausgeschöpft werden können. Als finales Ergebnis soll ein Portfolio der in Deutschland benötigten Weltraumwetter-Dienste/ -Produkte/ - Angebote/etc. für einen nationalen Weltraumwetterberatungsservice erstellt werden. Dabei soll der Schwerpunkt auf spezifisch deutschen Bedarfen von deutschen Bedarfsträgern liegen, die, sofern möglich, durch nationale Weltraumwetter-Dienste/ -Produkte/ -Angebote abgedeckt werden sollen. Zusätzlich soll das Portfolio sich vorteilhaft in die europäische Weltraumwetterlandschaft eingliedern, optimalerweise kann ein Mehrwert für Europa durch den deutschen Weltraumwetterberatungsservice geboten werden.
Vorherige Bekanntmachung124754-2026
Interne Kennung50LZ2607 - 2.Auflage
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0000