293615-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une nouvelle cuisine centrale municipale à Millau Concours restreint de maîtrise d'oeuvre « sur esquisse plus »
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une nouvelle cuisine centrale municipale à Millau Concours restreint de maîtrise d'oeuvre « sur esquisse plus »
BeschreibungLa cuisine centrale actuelle, sise Parc d'activités Millau Viaduc 2, n'est plus adaptée pour répondre aux besoins nécessités par la politique affirmée de la Ville de Millau en matière d'alimentation. La ville de Millau souhaite donc se doter d'un nouvel outil de production alimentaire et pour ce, elle lance le présent concours de maîtrise d'oeuvre sur « esquisse » en vue de désigner une équipe de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une nouvelle cuisine centrale municipale. ----------------------------------- Le projet prévoit : Un équipement confortable et adapter à son usage / Un bâtiment intégré à son environnement, sobre énergétiquement avec une démarche bâtiment durable (démarche BDO = Bâtiment Durable Occitanie) / Une capacité de production de 2 000 repas par jour en liaison froide / Atteindre 100 % de produits bios et locaux / Généraliser le fait-maison / Supprimer l'utilisation du plastique aux profit de contenants réutilisables. ----------------------------------- L'Équipe de maîtrise d'oeuvre retenue se verra confier une mission de base (ESQ+ à AOR) avec missions complémentaires SYNT et missions complémentaires éventuelles (SSI/OPC/STD). ----------------------------------- L'enveloppe prévisionnelle des travaux est estimée à 3 856 000 euro(s) HT Les variantes ne sont pas autorisée
Interne Kennung202520L00
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1632219