2. Verfahren
Verfahren
Titel: Versorgungsbetriebe Bordesholm GmbH: Bau eines Batteriespeichers - Lieferung, Aufstellung, Inbetriebnahme und optionale Wartung von Batteriecontainern (Los 1)
Beschreibung: Die Versorgungsbetriebe Bordesholm GmbH beabsichtigen, Leistungen für den Bau und die spätere (optionale) Wartung eines Batteriespeichers im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb zu vergeben. Die Vergabe erfolgt in 4 Losen. Gegenstand des hier ausgeschriebenen Loses 1 ist die Lieferung, Aufstellung, Inbetriebnahme und optionale Wartung von 6 bis 9 Batteriecontainern inkl. Batterien, Kühl- und Kontrollsystem, Anschlussmöglichkeiten sowie Neben-, Steuer-, Schalt- und Messanlagen für den Batteriespeicher in unmittelbarer räumlicher Nähe des PV-Freilandparks "Eiderstede" mit einer installierten Leistung von 14,236 kWp. Der Batteriespeicher soll die Vermarktung des Stroms aus der PV-Freilandanlage optimieren und in verbleibenden Freilaufzeiten im Cross-Market in verschiedenen Märkten tätig sein (z.B. in den Wintermonaten und den Nachtstunden). Der Batteriespeicher soll mit 3 Line-Ups mit jeweils 2-3 Stück 20 Fuß-Containern mit jeweils rd. 5 MWh Batteriekapazität und einer Mindestleistungsanforderung je Container von 2,3 MVA ausgestattet werden. Die genaue Anzahl der Container je Line-Up (2 oder 3 Stück) ergibt sich auf Basis des wirtschaftlichsten Angebots für Los 1. Die Batteriekühlung soll in jedem Fall per Flüssigkühlung erfolgen. Der Batteriespeicher entsteht am bereits bestehenden Netzanschlusskabel des PV-Freilandparks. Die max. zulässigen Leistung am Netzanschlusspunkt beträgt 12,3 MW. Diese max. zulässige Leistung am Netzanschlusspunkt darf nicht überschritten werden. Dies wird im Betrieb dadurch sichergestellt, dass der neue Batteriespeichers mit einem bereits bei den Versorgungsbetrieben vorhandenen Batteriespeicher (aktuell rd.: 15 MW & 14,2 MWh) gemeinsam vermarktet und gesteuert wird. In diese Steuerung und Vermarktung wird dann auch die jeweilige Übergabemessung aus der PV-Freilandanlage "Eiderstede" und die Übergabe zum vorgelagerten Netzbetreiber SH Netz AG einbezogen.
Interne Kennung: 01931-25/1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es ist geplant max. 5 Bewerber, die die Eignungs- und Mindestanforderungen erfüllen, zur Abgabe eines Erstangebots aufzufordern (Auswahlentscheidung). Die Auswahl der Bewerber erfolgt anhand folgender Auswahlkriterien in der Reihenfolge der erreichten höchsten Gesamtpunktzahl: Die 5 Bewerber, die die meisten Punkte i.R.d. gesamten Eignungsprüfung auf sich vereinigen können, werden ausgewählt. Die Bewerber werden anhand der Auswahlkriterien "Höhe des durchschnittlichen Gesamtjahresumsatzes" (30%) und "Gesamtkapazität aller als wertbare Referenzen eingereichten Batteriecontainer in MWh" (70%) ausgewählt. 1) Die Punkte für das Auswahlkriterium "Höhe des durchschnittlichen Gesamtjahresumsatzes" werden wie folgt vergeben: Der Bewerber mit dem höchsten durchschnittlichen Gesamtjahresumsatz erhält 4 Punkte. Die anderen Bewerber erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertender Bewerber) = maximale Punktzahl * (zu bewertender Umsatz/höchster Umsatz). Die Punktzahl des Bewerbers wird mit 30% gewichtet. Die resultierenden Punktwerte werden auf eine Nachkommastelle kaufmännisch gerundet. 2) Die Punkte für das Auswahlkriterium "Gesamtkapazität aller als wertbare Referenzen eingereichten Batteriecontainer in MWh" werden wie folgt vergeben: Der Bewerber mit der höchsten Gesamtkapazität aller als wertbare Referenzen eingereichten Batteriecontainer in MWh, die die genannten Mindestanforderungen erfüllen, erhält 4 Punkte. Die anderen Bewerber erhalten nach Maßgabe der folgenden Formel entsprechend weniger Punkte: Punktzahl (zu bewertender Bewerber) = maximale Punktzahl * (Gesamtkapazität zu bewertender Bewerber/höchste Gesamtkapazität). Die Punktzahl des Bewerbers wird mit 70% gewichtet. Erreichen mehrere Bewerber nach Auswertung eine gleiche Punktzahl, ist für die Auswahl des letzten Bewerbers, der zur Angebotsabgabe aufgefordert wird, die höchste Gesamtkapazität entscheidend.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Weitere Einzelheiten zum Liefer- und Leistungsumfang des Loses 1 sind unter Ziff. 1 der Anlage A: Technische Bieterinformation näher beschrieben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Liefer- und Leistungsumfang kann optional erweitert werden, siehe Nachbestellungs- und Erweiterungsoptionen (Eventualpositionen) gem. Pos. 1.2.2 und Pos. 1.3.4 der Technischen Bieterinformation (Anlage A)