293680-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erstellung eines Konzeptes im Rahmen der Projektentwicklung Bauvorhaben: Neubau Betriebshof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Konzeptes im Rahmen der Projektentwicklung Bauvorhaben: Neubau Betriebshof
BeschreibungErstellung eines Konzeptes im Rahmen der Projektentwicklung Bauvorhaben: Neubau Betriebshof Vergabe von Generalplanungsleistungen - Teilleistungen der Leistungsphasen Grundlagenermittlung und Vorplanung (LP 1-2, HOAI 2021)
Interne Kennung2024-009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verkehrsbetrieb Greifswald GmbH beabsichtigt innerhalb der nächsten 5 Jahre den Neubau eines Betriebshofes. Dieser soll die folgenden Bestandteile enthalten: • Busabstellhalle für ca. 25 Busse • Verwaltungs- und Sozialgebäude • Waschhalle • Halle für Fahrzeuginnenreinigung • Werkstattgebäude • Gefahrstofflager • Parkplätze für Mitarbeiter (PKW, Krad, Fahrrad), Besucher und Betriebsfahrzeuge • Berücksichtigung zukünftiger Antriebstechnologien, insbesondere planerische Vorbereitung der Infrastruktur für Elektromobilität • Konzeptionelle Berücksichtigung von autonomem Verkehr auf dem Betriebshof Die Fertigstellung der Betriebshofes ist für Ende 2030 zu planen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die zur Konzepterstellung erforderlichen Teilleistungen der Leistungsphasen Grundlagenermittlung und Vorplanung (LP 1 bis 2, HOAI 2021, aller betreffenden Leistungsbilder) für das Projekt Neubau eines Betriebshofes. Ziel des Auftraggebers ist es, mit dem Konzept folgende wesentlichen Ergebnisse zu erhalten: 1. Klärung und Absicherung der Projektfinanzierung, 2. Prüfung Voraussetzungen und Ermittlung Bedarf für den Grundstückskauf, 3. Aufgabenstellung für die Architekten- und Ingenieurleistungen. Folgende Leistungen werden vom Auftraggeber mindestens erwartet: • Untersuchung der Projektanforderungen, insbesondere hinsichtlich des erforderlichen Leistungsumfangs der Planungsleistungen, • Erarbeitung von Empfehlungen zum weiteren Projektablauf • Erarbeitung eines Planungskonzepts inkl. Untersuchung alternativer Lösungen • Klärung der technischen Grundlagen für die Errichtung und den Betrieb eines Betriebshofes • Flächenbedarfsermittlung • Vorläufige Beurteilung der Genehmigungsfähigkeit • Kostenschätzung und -ermittlung nach DIN 276 mindestens unterteilt in folgende Blöcke: o Verwaltungs- und Sozialgebäude o Busabstellhalle o Werkstatt o Waschhalle o Halle für Innenreinigung o Außenanlagen, Fahrwege o Parkplätze für Mitarbeiter, Besucher und Betriebsfahrzeuge o Infrastruktur für E-Mobilität der Busse o Wasserstofftankstelle • Erstellung eines groben Terminplans für den Bauablauf • Abstimmung des Konzepts mit den Anforderungen des Bauherrn • Klärung und Beratung zu den technischen Systemen und Materialien • Erste Darstellungen Busbetriebshofes
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen