293682-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Datenverarbeitungsdienste – Cahier de Laboratoire Electronique
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cahier de Laboratoire Electronique
Beschreibung: Le CNRS souhaite confier à un prestataire l'implémentation, les évolutions, la maintenance et partiellement l'exploitation d'un Cahier de Laboratoire Électronique, basé sur la solution open-source eLabFTW, disponible à l'adresse https://www.elabftw.net. Le présent accord cadre a pour objet la fourniture de prestations : • D'exploitation et fourniture de services clé en mains (en mode SaaS et On-premise) du système d'information CLE Cahiers de Laboratoires Électronique basé sur l'application ELabFTW, y compris les prestations annexes de fourniture de jetons d'horodatage, paramétrage d'instances, de support utilisateurs, … • Ainsi que de maintenance et réalisation d'évolutions de la solution ELabFTW, y compris les prestations annexes rendues nécessaires par les évolutions du système (assistance sur site, expertises, …). Au titre de la présente consultation et dans le cadre des missions des centrales d'achat telles que prévues aux article L2213-2 et 3 du Code de la commande publique, l'accord-cadre envisagé, qui sera conclu par le CNRS, est susceptible d'être utilisé, par les pouvoirs adjudicateurs-usagers de la centrale d'achat, pour l'acquisition des prestations objets de l'accord-cadre directement auprès du titulaire au moyen de marchés subséquents au présent accord-cadre. Attention : compte tenu de la nature des données traitées, l'hébergement des infrastructures matérielles devra impérativement, se faire dans un environnement qualifié SecNumCloud ou une qualification européenne d'un niveau au moins équivalent.
Interne Kennung: 25.14.006
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les marchés subséquents pourront être à tranches. Dans les conditions prévues à l'article R2122-7 du code la commande publique, l'acheteur se réserve la possibilité de passer un marché sans publicité ni mise en concurrence ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire du présent marché. Ce marché éventuel aura un périmètre de prestations identique au présent marché.