293684-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DDZ – OP
Referenznummer der Bekanntmachung: DDZ - Fassadensanierung - Objektplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Diabeteszentrum DDZ ist eine Forschungseinrichtung, die molekulare und zellbiologische Grundlagenforschung mit klinischen und epidemiologischen Forschungsansätzen vernetzt.
Das DDZ ist ein An-Institut der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf und Leibniz-Zentrum für Diabetes-Forschung. Träger des DDZ ist der Deutsche-Diabetes-Forschungsgesellschaft e. V. Das Deutsche Diabeteszentrum (DDZ) stellt aktuelle wissenschaftliche Informationen über Diabeteserkrankung zur Verfügung und ist Referenzzentrum zum Krankenbild Diabetes.
Das Objekt liegt im Stadtteil Bilk und ist angrenzend an die Straße Auf'm Hennekamp und Brinckmannstraße. Zur Brinckmannstraße hin ist ein großer Parkplatz gelegen. Der Haupteingang befindet sich zur Straße Auf'm Hennekamp.
Die vorhandene Fassade besteht in weiten Teilen noch aus den ursprünglichen Betonfertigteilelementen als Vorhangfassade, sowie alten, nicht gedämmten Holzfenstern mit darüber liegendem integriertem Sonnenschutz.
Die Aufgabenstellung beinhaltet den Abriss der alten Betonfertigteile sowie das Aufbringen einer hinterlüfteten Vorhangfassade in Kombination mit einem Wärmedämmverbundsystem. Auch die Fenster sowie der Sonnenschutz werden hierbei saniert.
Die Räumlichkeiten bleiben während des Umbaus in voller Belegung. Die Arbeitsabläufe der sich dahinter befindlichen Nutzungen dürfen nicht gestört werden.
Das Vorhaben ist mit öffentlichen Fördermitteln finanziert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit den Objektplanungsleistungen Gebäude. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 3, 5 bis 9.