293692-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – concours de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation des travaux de réhabilitation du groupe scolaire et de la crèche du Braou de Biarritz
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: concours de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation des travaux de réhabilitation du groupe scolaire et de la crèche du Braou de Biarritz
Beschreibung: La Ville de Biarritz a la propriété et l'usage du groupe scolaire du Braou dont la construction d'origine date de la fin des années 1960. La Ville de Biarritz souhaite procéder à la réhabilitation, la réorganisation des locaux (maternelle, élémentaire, jardin d'éveil) ainsi qu'au réaménagement des cours afin d'offrir aux différents usagers des unités de lieux plus fonctionnelles, adaptées et vertueuses en termes d'environnement, plus particulièrement en termes de performances énergétiques. Le groupe scolaire du Braou est aujourd'hui divisé en plusieurs ensembles : - Ecole maternelle - Ecole élémentaire - Crèche (24 enfants depuis le 1er septembre 2023) - Logements de fonction : 1 pour la directrice du groupe scolaire et 1 utilisé par le Centre médico-scolaire - Ludothèque Les objectifs de l'opération sont : - rénover le bâti existant notamment d'un point de vue énergétique - mettre à disposition des locaux adaptés pour l'accueil de 24 enfants à la crèche (augmentation de 16 à 24 enfants depuis le 1er septembre 2023) - réhabiliter le bâti par phases successives et en site occupé (opération tiroir) en respectant l'environnement - requalifier en dernière phase les espaces extérieurs : création d'îlots de fraicheur, végétalisation des cours… Les effectifs du groupe scolaire sont actuellement stables (environ 23 élèves par classe). Il conviendra dans le cadre du projet de conserver le nombre actuel de salles de classes : - maternelle : 2 salles de classe - élémentaire : 4 salles de classes Le fonctionnement actuel de la restauration scolaire en liaison froide depuis la cuisine centrale de Biarritz sera à conserver. L'enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux hors mobilier et équipements, est estimée à 4 631 120 Euros H.T. valeur mois de mai 2024. Le respect de ce budget par les futurs concepteurs est une contrainte essentielle du programme. A cet effet, l'équipe de maîtrise d'oeuvre devra dans ses choix et ses propositions concilier le montant alloué aux travaux et l'ensemble des contraintes et des exigences du programme. La conception devra être guidée par un souci d'optimisation. La distribution de l'ensemble des fluides sera fondée sur des principes simples. Les équipements et technologies proposés seront fiables et éprouvés et assureront une efficacité totale. La maîtrise d'ouvrage attache une grande importance à l'incidence de l'investissement sur le budget d'exploitation et de maintenance. La proposition des concepteurs devra prendre en compte les objectifs suivants : - Limiter le coût d'investissement par une optimisation des choix concernant les options fonctionnelles, les matériaux, les principes constructifs et techniques et les équipements ; - Garantir les meilleures conditions de durabilité des différents constituants du bâtiment en adaptant en particulier les prestations aux conditions d'utilisation spécifiques des locaux ; - Réduire les coûts de maintenance, tout en maintenant un bon niveau de qualité de service ; - Réduire les coûts d'exploitation.
Interne Kennung: 2024 CONCOURS BRAOU
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001