293705-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Maschinen für die Galvanotechnik – Erweiterung der vorhandenen galvanischen Abscheideanlage Solstice S8 um zusätzliche Prozessmodule und Wafergrößen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der vorhandenen galvanischen Abscheideanlage Solstice S8 um zusätzliche Prozessmodule und Wafergrößen
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die funktionale und technische Erweiterung der am Ferdinand-Braun-Institut bereits vorhandenen galvanischen Abscheideanlage des Typs Solstice S8. Vorgesehen ist insbesondere die Nachrüstung einer Gold-Abscheidekammer, einer Vacuum-Pre-Wet-Chamber sowie weiterer für die Verarbeitung von 150 mm- und 200 mm-Wafern erforderlicher Komponenten einschließlich Softwareanpassung. Die nachzurüstenden Komponenten sind technisch, funktional und steuerungsseitig eng mit der vorhandenen Bestandsanlage verknüpft. Ein Wechsel des Unternehmens würde zur Integration von Lieferleistungen mit abweichenden technischen Merkmalen in eine bestehende Systemarchitektur führen und voraussichtlich technische Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten insbesondere bei Integration, Betrieb, Wartung, Validierung, Ersatzteilversorgung sowie bei der Aufrechterhaltung eines reproduzierbaren und sicheren Prozessablaufs verursachen. Die Beschaffung erfolgt daher im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34999300 Maschinen für die Galvanotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die funktionale und technische Erweiterung der am Ferdinand-Braun-Institut bereits vorhandenen galvanischen Abscheideanlage des Typs Solstice S8. Vorgesehen ist insbesondere die Nachrüstung einer Gold-Abscheidekammer, einer Vacuum-Pre-Wet-Chamber sowie weiterer für die Verarbeitung von 150 mm- und 200 mm-Wafern erforderlicher Komponenten einschließlich Softwareanpassung. Die nachzurüstenden Komponenten sind technisch, funktional und steuerungsseitig eng mit der vorhandenen Bestandsanlage verknüpft. Ein Wechsel des Unternehmens würde voraussichtlich zu technischen Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßigen technischen Schwierigkeiten insbesondere bei Integration, Betrieb, Wartung, Validierung, Ersatzteilversorgung sowie bei der Aufrechterhaltung eines reproduzierbaren und sicheren Prozessablaufs führen.