293711-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Sucht- und Drogenberatung in Ludwigslust
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Sucht- und Drogenberatung in Ludwigslust
BeschreibungSucht- und Drogenberatung in Ludwigslust und dem dazugehörigen Nebenstandort
Interne Kennung2025020078
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sucht- und Drogenberatung ist eine ambulante Basisversorgung für Menschen mit Suchtmittelkonsum, Suchtmittelmissbrauch, Suchtmittelabhängigkeit sowie stoffgebundene Suchtformen und sucht bezogenen Verhaltensweisen. Die Sucht- und Drogenberatung bietet zu einem möglichst frühen Zeitpunkt kostenlose und auf Wunsch anonyme personenorientierte Hilfen nach den Grundsätzen Selbsthilfe vor Fremdhilfe, möglichst wohnortnah vor wohnortfern sowie ambulant vor stationär an. Die Leistungen müssen mindestens allen Anforderungen aus der Richtlinie über die Finanzierung und zur Transparenz in der Freien Wohlfahrtspflege im Landkreis Ludwigslust-Parchim (Kreistagsbeschluss vom 15.06.2021) sowie der Anlage 1 der Richtlinie genügen. Zugelassen werden auch Angebote, die die Gewährleistung eines Eigenanteils nach § 6 Abs. 4 der Richtlinie nicht sichern. Als Hauptstandort der Leistungserbringung ist Ludwigslust einzurichten, mit dem dazugehörigen Nebenstandort Dömitz.