293721-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Befördern von heizwertreichen Abfallfraktionen (hwrF) sowie Aschen und Schlacken des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO) und der TVS-Eigenbetrieb des ZASO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBefördern von heizwertreichen Abfallfraktionen (hwrF) sowie Aschen und Schlacken des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO) und der TVS-Eigenbetrieb des ZASO
BeschreibungDer Zweckverband Abfallwirtschaft Saale-Orla (ZASO) beabsichtigt Dritte mit der Beförderung von heizwertreichen Fraktionen aus der Behandlung von Haus- und Sperrmüll vom Abfallbehandlungszentrum Wiewärthe (ABZ) in Pößneck zur Thermischen Verwertungsanlage Schwarza (TVS) zu beauftragen. Von der TVS in Rudolstadt/Schwarza sind dann Aschen und Schlacken aus der Nassentaschung bzw. auch Leercontainer mit in das ABZ zurückzunehmen. Die heizwertreichen Fraktionen (hwrF) sowie die Aschen und Schlacken werden in von der TVS bzw. vom ZASO vorgeladenen Containern bereitgestellt. Die Vorhaltung an entsprechenden Containern obliegt der TVS bzw. dem ZASO. Die geschätzte monatliche Abfuhrmenge der zu transportierenden hwrF beläuft sich auf ca. 2.200 t und bei den Aschen und Schlacken auf ca. 1.200 t. Damit beträgt der Anteil der Transporte mit Rückladung ca. 55 %. Näheres zu Herkunft, Mengen und Eigenschaften der zu transportierenden Abfälle, zur Bereitstellung und den Bedingungen für die Beauftragung ergeben sich aus den folgenden Ausführungen. In der Leistungsbeschreibung werden die Anforderungen an die Leistung und Besonderheiten der Beförderung so genau wie dem ZASO derzeit möglich, beschrieben. Dem Bieter wird die Möglichkeit eingeräumt, sich vor Abgabe seines Angebotes vor Ort in der TVS bzw. im ABZ selbst einen Überblick über die örtlichen Gegebenheiten zu verschaffen. Entsprechende Besichtigungstermine in Terminabsprache mit dem Anlagenleiter TVS (Herr Sinnreich, Tel. +49(0)3672/4765621) bzw. Anlagenleiter ABZ (Herr Achtel, Tel: +49(0)3647/4313923) werden vom AG empfohlen.
Interne Kennung2025-0011-ZASO / 0011-2025-TVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0000