293744-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Funktionstrakt Eschwege Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Funktionstrakt Eschwege Tragwerksplanung
BeschreibungIm Rahmen einer langfristig angelegten Zielplanung will das Klinikum Werra-Meißner am Standort Eschwege einen Funktionstrakt mit ca. 1.000 m² NUF errichten. Der Kostenrahmen KG 200-700 beträgt 15 Mio. € brutto. Der Neubau wird über Verbindungsgänge an den Bestand angeschlossen. Die wesentlichen Funktionsstellen sind zwei Herzkatheterlabore, die Endoskopie und das Labor des Klinikums. Planungsbeginn: August 2026 Baubeginn Juli 2027 Baufertigstellung Dezember 2028 Die Objektplanung Gebäude ist bereits beauftragt, die TGA-Planung sowie die Medizintechnikplanung werden zeitnah losweise einzeln ausgeschrieben.
Interne KennungEschw_L4_TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 4 Tragwerksplanung HOAI Teil 4 Abschnitt 1 LP 1-6 Für den Neubau des Funktionstraktes im Klinikum Werra-Meißner
BeschreibungLos 4 Tragwerksplanung HOAI Teil 4 Abschnitt 1 LP 1-6. Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Förderantrages (einschließlich Entwurfsplanung LP 3) notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 Eschw_L4_TWP
Optionen
Beschreibung der OptionenIn Abhängigkeit von der Bereitstellung der FInanzierung kann sich die Umsetzung verzögern.