293756-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personal_Aufbau und Betrieb AIT
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das TestCenter KONSENS (TCK) ist das zentrale Quality Gate im Release-Management-Prozess in KONSENS und befindet sich seit seiner Gründung bei der Oberfinanzdirektion Karlsruhe - Landeszentrum für Datenverarbeitung (LZfD) - an den Dienstorten Stuttgart und Karlsruhe. Die vom TCK durchgeführten Tests geben Auskunft darüber, ob eine Anwendung die qualitativen Voraussetzungen zum Betrieb in KONSENS erfüllt. Dazu betreibt das TCK eigene Testumgebungen und baut weitere Testumgebungen auf.
Die Oberfinanzdirektion Karlsruhe - LZfD - benötigt für den Aufbau und den Betrieb von Testumgebungen, hier primär für die Teststufe AnwendungsIntegrationsTest, sowie für die Einführung neuer Technologien Unterstützung durch externes Personal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Laufzeit des Dienstvertrags wird auf den Zeitraum 01.06.2022 bis 31.05.2023 festgelegt.
Der Auftraggeber behält sich vor, die Laufzeit des Vertrages jährlich jeweils um ein weiteres Jahr zu verlängern bis längstens 31.05.2025.
Abnahmemengen:
2022 (01.06. - 31.12) Mindestabnahme 100PT/Geschätzte Abnahme 120PT/Höchstabnahmemenge 140PT
2023 Mindestabnahme0PT/ Geschätzte Abnahme 200PT/ Höchstabnahmemenge 240PT
2024 Mindestabnahme 0PT/ Geschätzte Abnahme 180PT/ Höchstabnahmemenge 240PT
2025 (01.01. - 31.05.) Mindestabnahme0PT/ Geschätzte Abnahme 80PT/ Höchstabnahmemenge 100PT
Zur Auftragserledigung wird 1 Person benötigt.
Einsatz der Person: Wöchentlich 5 Tage/Woche