293758-2021 - ErgebnisDeutschland-Wendlingen am Neckar: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GKW Wendlingen
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_INFRA-2021-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Objektplanung Ingenieurbauwerke HOAI § 43 LPH 1-9 einschließlich örtliche Bauüberwachung,
— Fachplanung Tragwerksplanung HOAI § 51 LPH 1-6,
— Fachplanung Technische Ausrüstung HOAI § 55 LPH 1-9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Neubau Kanaltrasse (Einleitung der SKA Bi-Na in Bestandsnetz Kirchheim unter Teck)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Trassenverlauf des Kanals verläuft zwischen der SKA Bissingen-Nabern entlang des Jauchertbachs und schließt an das Bestandsnetz Kirchheim unter Teck im Bereich Pfaffenhalde in Kirchheim an. Eine Durchpressung soll im Bereich der Autobahn BAB 8 realisiert werden. Hierbei soll der Abwasserkanal über den Tunnelbauwerken der ICE-Trasse des Großprojektes Stuttgart-Ulm und unter der Autobahn verlaufen. Grundsätzlich sollen die folgenden Bauteile berücksichtigt werden:
— Trenn- und Drosselbauwerk im Bereich der SKA,
— Verlauf parallel zur K 1250 im Radweg (Asphalt),
— Querung der K 1250 (Asphalt),
— Verlauf im Bereich von Feldwegen bzw. Privatgründstücken,
— Trasse bis zur bestehenden Kanalisation Pfaffenhalde,
— Kanalanbindung an den Bestand im Kirchheim,
— Durchpressung Bereich Autobahn A8 und der ICE-Trasse (geschlossene Bauweise),
— ggf. erforderliche Schachtbauwerke.
Folgende Ingenieurleistungen werden benötigt:
— Fachplanung Tragwerksplanung HOAI § 51 LPH 1-6.
Sanierung und Umbau der Sammelkläranlage Bissingen-Nabern zur Regenwasserbehandlung
Los-Nr.: 2
Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurde untersucht, inwiefern eine Umnutzung der bestehenden Becken der SKA zur Schaffung des erforderlichen Beckenvolumens technisch möglich ist. Dies wurde unter Annahme diverser Randbedingungen (Grundwasserbemessungsstand, Zustand der Baukonstruktionen, …) bestätigt. Darüber hinaus soll im Zuge der Vorplanungen der hier gegenständlich ausgeschriebenen Planungsleistungen nochmals geprüft und zur Entscheidung gebracht werden, ob gegebenenfalls eine Umnutzung oder ein Neubau – auch vor dem Hintergrund betrieblicher und wasserwirtschaftlicher Belange – sinnvoller ist. Grundsätzlich sind die folgenden zwei Varianten im Rahmen der Vorplanung zu untersuchen: Variante 1: Umnutzung SKA Bi-Na zur RW-Behandlungsanlage Variante 2: Rückbau SKA Bi-Na und Neubau RÜB auf bestehender Anlage Folgende Ingenieurleistungen werden benötigt:
— Objektplanung Ingenieurbauwerke HOAI § 43 LPH 1-9 einschließlich örtliche Bauüberwachung
— Fachplanung Tragwerksplanung HOAI § 51 LPH 1-6
— Fachplanung Technische Ausrüstung EMSR-Technik und Verfahrenstechnische Anlagen (Maschinentechnik) HOAI § 55 LPH 1-9