See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme Qualifiant Doubs 2024
Beschreibung: Programme Qualifiant Doubs 2024
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Technicien horloger- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de technicien horloger.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Hygiene et propreté- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'hygiène et de la propreté
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Technicien agricole- Bassin d'emploi de Morteau
Beschreibung: Une formation préparant au métier de technicien agricole.
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0004
Titel: Services à la personne- Besançon Métropole
Beschreibung: Une action de formations préparant aux métiers des services à la personne, permettant un premier niveau d'employabilité visant la professionnalisation et l'adaptation aux besoins des employeurs locaux dans les différents contextes de travail.
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0005
Titel: Domaine des activités physiques ou sportives- Bassins d'emploi de Pontarlier et de Morteau
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des activités physiques ou sportives.
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0006
Titel: Technicien d'usinage- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de technicien d'usinage.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0007
Titel: Décolleteur de précision- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de décolleteur de précision.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0008
Titel: Soudeur industriel- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation conduisant au métier de soudeur industriel.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0009
Titel: Opérateur régleur en usinage- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier d'opérateur-régleur en usinage (ORU).
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0010
Titel: Transport routier de voyageurs- ZE Besançon
Beschreibung: Action de formation de conducteur transport de voyageurs.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0011
Titel: Transport routier de marchandises- ZE Besançon
Beschreibung: Une action visant à réaliser en sécurité un transport routier national ou international de marchandises avec un véhicule du groupe lourd d'une masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte commercial de l'entreprise avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0012
Titel: Fonctions supports de l'entreprise- ZE Besançon
Beschreibung: Un dispositif de formation type plateforme tertiaire visant les fonctions supports de l'entreprise des métiers tertiaires et transversaux proposant des certifications de niveau 4 en comptabilité/gestion et d'assistanat commercial. Ce dispositif doit permettre d?acquérir les compétences nécessaires pour faire face à la digitalisation des fonctions transverses de l?entreprise : numérisation, dématérialisation. Parcours modulaires avec certifications partielles ou totales.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0013
Titel: Secrétaire médical- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation permettant l'acquisition de compétences professionnelles nécessaires à l'exercice du métier de secrétaire médical.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0014
Titel: Fonctions supports de l'entreprise- ZE Pontarlier
Beschreibung: Un dispositif de formation type plateforme tertiaire visant les fonctions supports de l'entreprise des métiers tertiaires et transversaux proposant des certifications de niveau 4 en comptabilité/gestion et d'assistanat commercial.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0015
Titel: Agent polyvalent de restauration- ZE Besançon
Beschreibung: Une formation permettant l'accès aux métiers d'agent polyvalent de restauration.
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0016
Titel: Métiers d'aide cuisinier et/ou d'agent de restauration- ZE Besançon
Beschreibung: Une formation préparant au métier d'aide cuisinier et/ou d'agent de restauration.
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0017
Titel: Domaine de la vente- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de la vente.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0018
Titel: Logistique et magasinage-ZE Besançon
Beschreibung: Une action dans le domaine de la logistique et du magasinage.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0019
Titel: Cuisinier - ZE Pontarlier
Beschreibung: Une formation préparant au métier de cuisinier.
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0020
Titel: Arboriste élagueur- ZE Besançon
Beschreibung: Une formation préparant au métier d'arboriste élagueur.
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0021
Titel: Gestion d'entreprises agricoles "multi-spécialités" - ZE Besançon
Beschreibung: Une formation dans le domaine de la gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités" .
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0022
Titel: Installation et maintenance frigoriste- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'installation et la maintenance frigoriste.
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0023
Titel: Domaine de l'animation et du sport -ZE Besançon et ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport. Cette action devra tourner une année sur deux sur les territoires visés par la commande.
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0024
Titel: Animation loisirs tous publics -ZE Besançon et ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation à l'animation dans les loisirs tous publics.
Interne Kennung: 40
Los: LOT-0025
Titel: Cuisinier- ZE Besançon
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Métiers de la petite enfance- Besançon Métropole
Beschreibung: Une action de formation visant l'approche professionnelle des métiers de la petite enfance.
Interne Kennung: 41
Los: LOT-0027
Titel: Technicien de contrôle et de métrologie- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation au métier de technicien de contrôle et de métrologie.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0028
Titel: Enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier d'enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière.
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0029
Titel: Agent polyvalent de scierie- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier d'agent polyvalent de scierie permettant une certification partielle.
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: Opérateurs sur machines à commande numérique - ZE Besançon
Beschreibung: Une action visant l'acquisition de compétences d'opérateurs sur machines à commande numérique.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0031
Titel: Polissage dans les métiers du luxe- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation préparant aux métiers du polissage dans les métiers du luxe
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0032
Titel: Industrie horlogere- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation en industrie horlogère.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0033
Titel: Décolleteur- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de décolleteur.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0034
Titel: Manutention/magasinage- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation visant à effectuer la réception de marchandises, la mise en stock et le suivi des stocks et à traiter les commandes de produits et les mettre à disposition des clients incluant l'ensemble des habilitations de sécurité (CACES?) nécessaire à l'exercice des missions.
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0035
Titel: Développeur web- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de développeur web et autres applications.
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0036
Titel: Métiers de la gestion des Ressources humaines- ZE Besançon
Beschreibung: Une action de formation préparant aux métiers de la gestion des Ressources humaines intégrant les dimensions digitales du métier.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0037
Titel: Domaine agricole - ZE Besançon
Beschreibung: Une formation dans le domaine agricole avec 3 options : travaux production animale et/ou travaux forestiers et/ou travaux d'aménagements paysagers.
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0038
Titel: Domaine de l'entretien des espaces naturels- ZE Besançon et ZE Pontarlier
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'entretien des espaces naturels.
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0039
Titel: Agent de prévention et de sécurité- ZE Pontarlier
Beschreibung: Une formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité.
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0040
Titel: Agent de prévention et de sécurité- ZE Besançon
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0041
Titel: Coordinateur BIM et/ou Modeleur BIM - ZE Besançon
Beschreibung: Une action visant les métiers de coordinateur BIM (niv 6) et/ou modeleur BIM (niv 5).
Interne Kennung: 36