293761-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Rahmenvertrag über die Erbringung von Umzugs- und Transportleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Erbringung von Umzugs- und Transportleistungen
BeschreibungRahmenvertrag über Umzugs- und Transportleistungen
Interne KennungLWB_ZE-2026-0047
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft ist ein kommunales Wohnungsunternehmen mit einem Bestand von rund 37.000 Wohnungen. Es wird beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über die Erbringung von Umzugs- und Transportleistungen für Mieterhaushalte im Stadtgebiet Leipzig zu vergeben. Gegenstand des Rahmenvertrags sind insbesondere: - Komplettumzüge (Pauschalleistungen) für 1- bis 3-Raum-Wohnungen einschließlich Organisation, Vor-Ort-Besichtigung, Beräumung, Transport sowie Möbeldemontage und -montage; - Teilumzüge und Einzelleistungen im Zusammenhang mit Sanierungsmaßnahmen; - Transport-, Verpackungs- und Zusatzleistungen einschließlich Bereitstellung von Umzugsmaterialien; - Anschlussleistungen für haushaltsübliche Geräte durch qualifiziertes Personal; - Einlagerung von Umzugsgut sowie Entsorgungsleistungen. Die Leistungen werden bedarfsabhängig abgerufen. Ein Anspruch auf ein bestimmtes Auftragsvolumen besteht nicht. Die Vergütung erfolgt auf Grundlage von angebotenen Pauschal- und Einheitspreisen für tatsächlich erbrachte Leistungen. Der Rahmenvertrag wird mit zwei Wirtschaftsteilnehmern geschlossen. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt nach dem Kaskadenprinzip, bei dem der erstplatzierte Auftragnehmer vorrangig berücksichtigt wird und der zweitplatzierte Auftragnehmer bei Kapazitätsengpässen oder Verhinderung zum Einsatz kommt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.08.2026, wird für 1 Jahr abgeschlossen (Festlaufzeit) und endet demgemäß am 31.07.2027. Der Vertrag verlängert sich dreimalig um ein Jahr, wenn er nicht von einer der Vertrags-parteien mit einer Frist von 3 Monaten zum Ablauf der Festlaufzeit gekündigt wird.