293762-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Lukas-Schule - TA 4-6 - vergebener Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Lukas-Schule mit Dreifachsporthalle an der Gotthardstraße in München - Ingenieurleistungen
Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4-6
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lukas-Schule hat an der Gotthardstraße zwei Flurstücke mit ca. 3.610 m² erworben. Die erworbene Fläche grenzt unmittelbar an den Bestandsbau der Lukas-Mittelschule und dem Lukas-Gymnasium sowie an die Sporthalle des SV München Laim e. V. an. Die erfolgreiche Kooperation der beiden Partner soll nun mit
folgendem Neubauvorhaben fortgesetzt werden:
Neubau einer 3-zügigen Grundschule, Erweiterung des Gymnasiums um einen Zug durch die Lukas-Schulen
gGmbH sowie Neubau einer integrierten versenkten Dreifachsporthalle durch den SV München Laim e. V.
Folgende Leistungen werden hierfür ausgeschrieben: Ingenieurleistungen technische Ausrüstung gemäß
§ 55 HOAI, Anlagengruppen 4 bis 6, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 sowie besondere Leistungen. Die Leistungsphasen werden stufenweise beauftragt:
- Stufe 1: Leistungsphasen 1-3,
- Stufe 2: Leistungsphasen 5-8,
- Stufe 3: Leistungsphasen 9.
Die Leistungsphasen 1-2 der Architektenleistung wurden bereits durch das Büro harter + kanzler architekten erbracht. Diese bereits erstellte Vorplanung ist Basis des derzeit laufenden vorhaben-bezogenen Bebauungsplanverfahrens und bleibt für das weitere Verfahren verbindlich!
Die Auftragnehmer der weiteren Leistungen wie Objektplanung Innenräume und Gebäude LPH 3-9, sowie der Ingenieurleistungen Tragwerksplanung werden derzeit oder zeitnah in separaten VgV-Verfahren ermittelt.
Flächen in m² BGF R + S:
Gymnasium: 2.788 m²
Grundschule: 3.560 m²
Sportverein: 2.385 m²
Gesamt: 8.733 m²
Bauzeit:
Beginn: 01.03.2023
Abschluss: 31.08.2025