293823-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – TGA-Planung inkl. Wärmeschutznachweis für das Sportfunktionsgebäude und Medienerschließung des Sport- und Multifunktionsgebäudes an der Sportanlage Kandinskyallee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung inkl. Wärmeschutznachweis für das Sportfunktionsgebäude und Medienerschließung des Sport- und Multifunktionsgebäudes an der Sportanlage Kandinskyallee
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind die Planung und Fachbauleitung der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für die Sanierung des bestehenden Sportfunktionsgebäudes auf der Sportanlage Kandinskyallee. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Anlagengruppen Sanitär, Heizung und Elektro gemäß DIN 276. Die Leistungen beinhalten die Bestandserkundung und Dokumentation der vorhandenen technischen Anlagen sowie die Planung in den Leistungsphasen 1–3 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung), 5, 6 und 8 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Objektüberwachung) gemäß HOAI. Die Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) ist optional und wird bei Bedarf beauftragt. Zusätzlich kann optional die Planung und Koordination der eigenständigen Medienerschließung (Trinkwasser, Abwasser, Strom, Wärmeversorgung) für das Sportfunktionsgebäude beauftragt werden. Das Gebäude ist derzeit an die Versorgungsleitungen der benachbarten Schule angeschlossen; im Rahmen der weiteren Planung wird geprüft, ob eine Trennung und ein direkter Anschluss an das öffentliche Netz sinnvoll sind. Die zu erbringenden Leistungen sind abhängig von der Bestandserkundung und den Ergebnissen einer noch ausstehenden Energieberatung. Daher können sich im weiteren Projektverlauf Anpassungen und Konkretisierungen ergeben. Die Ausschreibung dient als Grundlage für die Angebotsabfrage. Die Vergabe der Leistungen erfolgt stufenweise: zunächst die Leistungsphasen 1–3, anschließend die Leistungsphasen 5, 6 und 8.
Interne KennungBAM VGV 17 VVÖT 2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001