293824-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufforderung zur Verhandlung - Neubau des Gebäudes 409 CCC für die Universitätsmedizin der JGU Mainz, Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 20D0644
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau des Gebäudes 409, Comprehensive Cancer Center — CCC (UCT) mit Intensivmedizin für die Uni-Medizin der Johannes Gutenberg-Universität (JGU) Mainz.
Die Leistungen des Auftragnehmers (AN) umfassen die Tragwerksplanung, Leistungsphasen (LPH) 1-6 § 51 HOAI, ergänzt durch optionale Besondere Leistungen, insbesondere solche der LPH 7 u. 8 nach Anlage 14 zu § 51 HOAI (s. unten Ziff. II.2.4)).
Zunächst werden nur die Leistungen der Leistungsstufe 1 (LPH 1-3) beauftragt. Es ist beabsichtigt, die weiteren Leistungen stufenweise zu beauftragen (Stufenvertrag, s. unten Ziff. II.2.11)).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau CCC (UCT) mit Intensivmedizin hat ein Raumprogramm von ca. 8 000 m2 Nutzfläche (NUF 1-6). In diesem Raumprogramm sind u. a. Ambulanz, OP"s, Intensivmedizin, Allgemeinpflege und Forschungslabore enthalten.
Der Neubau soll durch seinen Entwurf zudem eine oberirdische Brückenverbindung an das Gebäude 505 und der dort befindlichen Intensivabteilung als auch eine Anbindung an den unterirdischen Versorgungsgang erhalten.
Der Neubau soll die Anforderungen eines Green Hospital DGNB (Gold), LEED (Gold) erfüllen.
Besondere Leistungen des Auftragnehmers ist insbesondere das Mitwirken an der Zertifizierung für nachhaltiges und umweltgerechtes Bauen gemäß den aktullen Richtlinien der DGNB (Zielvorgabe Gold nach DGNB).
Weitere Besondere Leistungen sind insbesondere:
— Nachweise zum konstruktiven Brandschutz,
— Mitwirken bei der Prüfung und Wertung von Angeboten und Nebenangeboten,
— Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen, inklusive Bewehrungsabnahme.
Zielplanung ist, die HU-Bau bis zur 50. KW 2021 dem Ministerium zu übergeben.
Die anrechenbaren Kosten für die Tragwerksplanung betragen ca. 14,2 Mio. EUR netto (entspricht 55 % der KG 300 nach DIN 276 zzgl. 10 % der KG 400 DIN 276).