2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maitrise d'oeuvre pour l'étude et la réalisation de l'opération de construction du 7ème centre d'incendie et de secours de l'agglomération nantaise sur la commune de La Montagne (44).
Beschreibung: Mission de maitrise d'oeuvre pour la construction du 7ème centre d'incendie et de secours de l'agglomération nantaise sur la commune de La Montagne (44). La présente consultation est un concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse, en application des articles L 2172-1, R2162-15 à R2162-22, et R2162-24, R2172-1 à R2172-2, R2172-4 et R2172-6 du Code de la Commande Publique (CCP). La construction de ce CIS est la concrétisation du projet de fusion des 5 CIS du bassin de CIS Sud-Ouest Nantes Métropole (avec les CIS de BOUAYE, BOUGUENAIS, BRAINS, LA MONTAGNE, LE PELLERIN). Ce nouveau CIS fonctionnera avec des sapeurs-pompiers, volontaires et professionnels, en garde posté au sein du CIS. Il aura une superficie d'environ 2000 m² de surface utile (hors circulations et locaux techniques) sur 2 à 3 niveaux, sur la commune de LA MONTAGNE (ZAC « Montagne plus »). Le SDIS 44 souhaite viser l'exemplarité environnementale que ce soit en terme de conception, de maîtrise des besoins énergétiques, de sobriété foncière, et de protection de l'environnement. La partie affectée aux travaux est d'un montant prévisionnel de 7 790 000 Euros HT en date de valeur de : avril 2026. Le planning prévisionnel de l'opération est le suivant : -Lancement des études : Avril 2027 -Début du chantier : 2ème trimestre 2028 -Fin de chantier : 4ème trimestre 2029. Le jury de sélection du ou des lauréat(s) se tiendra au cours du 1er trimestre 2027.
Interne Kennung: Concours - 7eme centre - GBI - GD
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Marché de maitrise d'oeuvre pour l'étude et la réalisation de l'opération de construction du 7ème centre d'incendie et de secours de l'agglomération nantaise sur la commune de La Montagne (44).
Interne Kennung: 1