29386-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Planmäßige Instandsetzung (Zwischeninstandsetzung) Korvette Kl. 130 OLDENBURG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung (Zwischeninstandsetzung) Korvette Kl. 130 OLDENBURG
BeschreibungDas Marinearsenal beabsichtigt am Dienstort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung der Korvette Kl. 130 OLDENBURG als Eigeninstandsetzung durchzuführen. Dabei wird die Einheit im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Das Marinearsenal stellt die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zur Verfügung. Für die Instandhaltungsmaßnahmen, die nicht mit eigenen Fachkräften vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in sparaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen des Arbeitspaketes (AP) 01 Schiffbau.
Interne Kennung13004 OLD 2 0 2024 - AP 01 Schiffbau
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas AP 01 Schiffbau bündelt alle schiffbaulichen Arbeiten, inhaltlich passende technische Produktänderungen, die Reinigungs- und Konservierungsarbeiten, Maßnahmen im Rahmen schiffbauliche Untersuchung im Bereich Bunker, Tanks und Zellen, sowie alle erforderlichen Gasfreiheitsmessungen über die gesamte Vorhabensdauer (MLZ1, WLZ und MLZ2), die nicht durch den Arsenalbetrieb geleistet werden können. Planmäßige wesentliche Arbeiten: - Konservierungsarbeiten am Bootskörper im Über- und Unterwasserbereich - Instandsetzen der rutschfesten Decksbeläge und Decksnebenflächen auf allen Außendecks - Instandsetzungsarbeiten an Bunkern, Tanks und Zellen - Durchführen von KMF-Sanierung in Teilbereichen - Durchführen der schiffbaulichen Folgeuntersuchung gemäß Prüfbuch Aquamarin in Zusammenarbeit mit MUKdo-Prüfern geplante Werftliegezeit 11.12.2024 bis 07.05.2025
Interne KennungLOT-0000